• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если малыш заикается
    Опубликовано: 2012-06-12 21:08:40

    Время от времени появляются якобы универсальные методики лечения заикания, предлагаются новые способы вплоть до самых фантастических, как, например пересадка клеток. Специалисты сходятся лишь в одном: чтобы устранить заикание, необходимо подойти к вопросу комплексно, то есть врачи – невропатологи, психотерапевты, психологи и логопеды – могут справиться с проблемой, лишь объединив свои усилия.

     

    Особенности поведения и характера ребенка, страдающего заиканием

     

    Заботливым родителям необходимо знать об особенностях поведения и характера ребенка, страдающего заиканием. Семья – это база, на которой развивается личность ребенка, формируется его характер. И от того, насколько хорошо близкие знают и понимают свое дитя, зависит, как ребенок будет относиться к своим проблемам, преодолевать их или смиряться с ними. Какие бы трудности не испытывал ребенок, ему становится легче от того, что его любят таким, какой он есть.

     

    Частота проявления речевых судорог – величина непостоянная. Они могут сопровождать определенные трудные звуки и звукосочетания («к», «з», «ст» и т. д.). Степень и частота проявления судорог зависит и от формы речи: например, когда ребенок говорит вместе с вами или повторяет за вами, его речь почти всегда плавная, ровная, он хорошо рассказывает стихи и поет песенки. А когда малыш пытается сам рассказать что-либо, описать или пересказать, начинаются трудности.

     

    Ребенок-левша и заикание

     

    Многих родителей волнует вопрос: стоит ли переучивать левшу, не отразится ли это на здоровье и характере ребенка, его интеллектуальном развитии? Действительно, среди левшей встречаются и те, кто страдает заиканием. Ребенок-левша вообще обладает определенными особенностями, которые обязательно надо учитывать и родителям, и педагогам. Нередко такой малыш эмоционально неустойчив, возбудим или, наоборот, замкнут, излишне сдержан, не отличается усидчивостью, легко отвлекается, недостаточно быстро переключается. Ребенок-левша часто бывает мнительным, тревожным, иногда он болезненно реагирует на незнакомую обстановку, опасается незнакомого окружения. Он очень привязан к маме, тяжело и медленно адаптируется в детском саду и школе.

    Переучивание левши, особенно когда оно проводится жесткими методами, может травмировать нервную систему и спровоцировать заикание. Поэтому, уважаемые родители, не переучивайте ребенка-левшу!

    Не стоит рисковать здоровьем малыша ради того, чтобы он стал «таким, как все».

    Что может спровоцировать заикание?

    Частые болезни, вынужденное сидение в домашней обстановке, ограничение контактов с людьми, особенно со сверстниками, отрицательно влияют на формирование личности ребенка. Одним из результатов воздействия неблагоприятных факторов часто становятся задержка речевого развития, нарушение звукопроизношения, появлениеускоренного темпа речи. А эти симптомы – база для возникновения заикания.

    Один мой маленький пациент – Алеша родился на полтора месяца раньше срока, почти два месяца провел в детской больнице без мамы. Он рос физически слабым, например, в три с половиной года не мог держать карандаш в пальцах – только в кулаке и на весу. Малыша тщательно лечили, он получал курсы массажа, занимался лечебной физкультурой, находился под наблюдением педиатра и невропатолога. Речь малыша изобиловала нарушениями звукопроизношения, была быстрой, недостаточно разборчивой. До четырех лет с Алешей занималась няня, потом его отдали в детский сад, но спать он там отказался, поэтому после обеда няня забирала его домой. Алеша охотно ходил в садик, но держался в сторонке от детей, на утренниках не выступал, на занятиях был пассивен. Мальчик очень ждал новогоднего праздника, гордился купленным костюмом. Но на праздник в таком же костюме пришел еще один мальчик, Алеша очень расстроился, расплакался и его увезли домой. Утром следующего дня обнаружилось, что Алеша заикается.

    Конечно, Алеша стал заикаться вовсе не из-за происшествия с костюмом. Неблагоприятные факторы, влиявшие в разные периоды на развитие ребенка, привели к возникновению «готовности» к заиканию. История на празднике стала лишь толчком, и если бы не это событие, то какое-нибудь другое явилось бы той последней каплей, которая «подтолкнула» ребенка к заиканию. Можно сказать и так – у Алеши была предрасположенность к возникновению заикания: и неврологическая, и психологическая, и соматическая.

    Почему возникают речевые проблемы

    Родителям хочется, чтобы ребенок рос умным, чтобы его способности развивались гармонично, чтобы он всегда радовал успехами, чтобы его достижения были предметом гордости близких. И, казалось бы, обеспечить необходимые условия так просто – записать ребенка в студию, кружок, центр развития, школу и т. д. Переутомление сказывается не сразу, усталость накапливается постепенно. Ребенок теряет аппетит, сон становится беспокойным, появляется тревожность: «Успею ли подготовиться, сделаю ли достаточно хорошо, буду ли лучшим, не огорчу ли маму, не разочарую ли бабушку?»

    Вспоминается случай из моей профессиональной практики. Сережа начал заикаться, когда ему было два годика. До этого возраста, со слов мамы, все было нормально. В два года Сережа переболел пневмонией, его долго лечили, он ослаб, плохо ел. Заметив запинки в речи мальчика, родители обратились к специалистам, ребенок прошел курс лечения – и все прошло.

    В садик мальчик ходит охотно, это активный, старательный, жизнерадостный малыш. Сейчас Сереже пять лет, и он очень занят: занимается борьбой, танцами, ходит на подготовительные занятия в школу для маленьких и в бассейн. Несколько недель назад, весной, в речи мальчика снова появились запинки. Слушаю Сережу и отмечаю, что темп речи у него ускоренный, частые повторы слов, звуков, слогов, задержки – и типичные речевые судороги.

    Конечно, чрезмерные перегрузки неблагоприятно сказались на состоянии Сережи. Маме и папе следует относиться к сыну особенно бережно: задачи, возложенные на маленького и не очень крепкого человечка, слишком велики.

    Если в прошлом у ребенка были запинки, быстрая речь, заикание, график его жизни не должен быть слишком напряженным. Усталость, переутомление не позволят ребенку заниматься успешно, а неудачи, неумение справиться с заданием, могут негативно сказаться на состоянии нервной системы.

     

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.