• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вторая попытка: все "за" и "против"
    Опубликовано: 2007-05-17 11:02:03
    Как это порой бывает, насмерть разобидевшись или не на шутку поссорясь, а затем расставшись со своей подругой или другом, мы думаем, что это навсегда. Но проходит день (неделя, месяц), и мы начинаем скучать, грустить и оплакивать свою судьбу. Нам кажется, что все нынешние неудачи и промахи связаны с потерей любимого человека, который как ангел-хранитель оберегал нас от житейских бурь. При этом мы напрочь забываем, конечно же, из-за чего, собственно говоря, произошла ключевая размолвка и, не задумываясь, сломя голову (не побоюсь этого слова), бросаемся назад для того, чтобы начать все сначала.

    Представьте себе, вездесущая статистика утверждает, что очень многие, кто находит в себе силы вернуться к, казалось бы, бывшему другу в широком смысле этого слова, оказываются понятными, принятыми, и более того - их отношения приходят к продолжительному и долговременному согласию. Однако прежде, чем возвращаться к своему экс-другу или экс-подруге, необходимо хорошенько поразмыслить на досуге и серьезно взвесить все "за" и "против". Давайте взвешивать вместе.

    В первую очередь следует найти для себя ответ на такой вот бесхитростный вопрос: что послужило причиной этого самого разрыва - ваши отношения или просто неудачно сложившиеся обстоятельства? Если вы сочтете, что тому виной обстоятельства, то у вас явно ничего еще не потеряно. Наоборот, временные трудности по мере их преодоления могут усилить чувства и взаимную привязанность. Иногда люди, расставаясь даже на год или на два (уезжая на учебу, например) и не оказавшись способными при этом достойно попрощаться и пообещать друг другу писать, звонить и т. д., тем не менее остаются своей любви верны (даже несмотря на другие увлечения). Тогда при долгожданной встрече они ощущают еще большее притяжение, еще большее счастье, чем наблюдалось перед "разлукой". Другое дело, если причина разрыва некоей парочки заключена в них самих (например, один считает, что интеллектуально уступает другому, испытывает антипатию к его родственникам или друзьям, или просто не одобряет профессиональной деятельности партнера). Тогда все оказывается гораздо сложнее. В этом случае, прежде чем снова сходиться, очень важно для себя определить, что в вашем восприятии жизнибыло неадекватно - ваши жизненные ценности или же ваши вкусы.

    Что касается ценностей, то к ним относится тот образ жизни, к которому вы стремитесь, те представления, руководствуясь которыми вы собираетесь строить свое будущее, ваши карьерные амбиции и т. д. Иное дело, если у вас не совпадают вкусы. С этим гораздо проще - если вам, например, нравится АрменДжигарханян и "Весна священная" Стравинского, а вашей подруге - Антонио Бандерас и рок-опера Ллойда Вебера "Эвита", то это пережить можно. Со временем вкусы начнут совпадать, а не будут совпадать, так и бог с ними. Другое дело - неадекватность жизненных представлений. Подумайте: если покинутая вами пассия не упускала случая, чтобы в вашем отсутствии (или присутствии) пофлиртовать с общим другом, а то и залезть к нему в койку, имеет ли смысл возвращать ее, обрекая себя на новые продолжительные мучения. Знайте, что, возобновив отношения, вам придется заранее примириться с тем, что в вашем партнере вас не устраивало и перед размолвкой. Иначе просто не бывает. так что в подобных случаях торопиться совсем не стоит. Ну а если дело касается только несовпадения во вкусах, дерзайте, коли так уж не терпится.

    Итак, предположим, вы решились на вторую попытку. Учтите, что, по крайней мере, одному из двоих при этом обязательно придется понизить уровень своих запросов, то есть опустить свою планку. Однако даже при всей готовности пойти на это не следует возобновлять отношения без предварительной милой беседы с серьезным, но тем не менее обсуждением того, что привело вас к разрыву. Если такая беседа не состоится, предупреждают психологи, ваши отношения будут точным повторением прошлых. А этого никому бы не хотелось. Поэтому очень спокойно, без лишних эмоций, нужно обсудить все ваши проблемы и разногласия, пока не почувствуете, что ни один из двоих не таит обиды или зла на другого.

    Но это еще не все. Настоящие усилия с вашей стороны потребуются, оказывается, когда вы снова окажетесь вместе. А потребуются они для того, чтобы направить ваши отношения, избегая при этом допущенных ранее ошибок, по новому, более правильному пути, который не привел бы снова к грандиозному или камерному финалу ваших отношений. Совершенно не следует делать предметом обсуждения вопрос, кто кого бросил (брошенная сторона, между прочим, в большинстве случаев имеет приэтом более выгодной положение), или, скажем, не следует говорить друг с другом о том, что может произойти, если вы снова поссоритесь. Лучше думать не о том, из-за кого и почему вы расстались, а о том, что есть у вас общего, потому что именно это "общее" и заставило вас снова быть вместе.

    Еще одно, о чем следует поразмыслить, прежде чем навострить назад свои лыжи, - это ваша личная ситуация на данный отрезок времени. Статистика опять же показывает, что чем успешнее идут ваши дела и чем независимее вы чувствуете себя в жизни, тем гарантированнее успех в намеченном вами мероприятии. Прикиньте сами: вас преследуют неудачи, на вас никто не обращает внимания, вас мучают мысли о брошенном вами (или бросившем вас друге), и вообще облом у вас во всем беспробудный. А может быть, при таком положении дел вас вовсе не образ экс-друга или экс-подруги манит, а это ваше превосходительство Одиночество желает развеяться? Именно поэтому в подобном состоянии совсем не стоит совершать бросков в прошлое. Вам просто нужен кто-то, кто вас поймет и пожалеет. И этим человеком скорее может стать кто-то другой, а не ваш бывший друг, отношения с которым один раз уже не сложились. Бесспорно, больше шансов у того,кто успешен. В этом случае есть выбор: если вы предпочтете остальным вашу старую любовь - значит, ваш поступок объективен, и это тот единственный человек, который вам нужен.

    И последний вопрос, на который вам стоит ответить, прежде чем набрать заветный телефонный номер: не хотите ли вы только чисто теоретически доказать себе, что способны вернуть свою бывшую пассию? Не из чистого ли эгоизма и тщеславия, не ради ли того, чтобы похваститься перед друзьями или удовлетворить собственное любопытство вы собираетесь ворошить прошлое? Если поймете, что это именно так и есть, не рассчитывайте на долгое продолжение вашего романа - его не будет. Если же ваши помыслы чисты, вы успешны и уверены в своей любви - пытайтесь! И знайте при этом, что во второй раз расставание будет гораздо менее болезненным, чем в первый...



    Men's Life - журнал для мужчин


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.