• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые приказали сердцу выжить
    Опубликовано: 2007-05-17 11:47:39

     

    «После инфаркта все выжили». К такому результату привёл эксперимент генетиков по включению механизма регенерации сердечной мышцы. Более того, у подопытных мышей почти вдвое быстрее обычного зарастал повреждённый участок, да и остальные части сердца чувствовали себ лучше.

    Генетикам удалось включить механизм активного восстановления сердечной ткани, который отключается у млекопитающих вскоре после рождения. Как передаёт агентство Reuters, открытие сделали сотрудники Нью-Йоркского медицинского центра Колумбийского университета.

    Как пояснила агентству в телефонном интервью руководитель работы доктор Хина Чодри, они исследовали ген cyclin A2. Он, собственно, и отвечает за регенерацию повреждённых тканей. На данный момент установлено, что ген активен у эмбрионов, но выключен у взрослых млекопитающих. «При помощи генной инженерии мы смогли заново включить ген cyclin A2 напрямую у взрослых мышей, - говорит доктор Чодри».

    Затем учёные спровоцировали у мышей инфаркт миокарда. И, как описано в статье, опубликованной в номере Circulation Research от 10 мая 2007 года, стали следить за выздоровлением зверьков. По словам доктора Чодри, через три месяца после инфарктов ни одна из модифицированных мышей не умерла. Чего нельзя сказать о животных из второй группы - из них умерли почти половина. «В общей сложности, мыши с активным геном cyclin A2 переносят стресс и восстанавливают сердечную мышцу на 77% лучше, чем обычные зверьки».

    Сердечно-сосудистые заболевания прочно занимают первое место среди причин смерти людей. По данным Росстата, из 2,3 млн. безвременно ушедших в 2006 году россиян 1,2 млн. (53%) умерли именно от них. Причём, по словам главы Минсоцздрава Михаила Зурабова, в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирают втрое чаще, чем в Европе. В основном, из-за того, что «Скорая помощь» просто не успевает добраться до больного. А при инфаркте и инсульте крайне важно, чтобы первую помощь человеку оказали как можно быстрее.

    Впрочем, и в благополучных странах сердечники стоят в первых рядах кандидатов на отправку на тот свет. Ежегодно они пополняют армию мёртвых на 200 млн. человек.

    Конечно, существует множество методик укрепления сердечной мышцы - от физических упражнений до инъекций стволовых клеток (споры по поводу эффективности которых продолжаются не один год). Как говорят специалисты из Нью-Йоркского медицинского колледжа, поврежденная сердечная мышца и сама обладает некоей способностью восстанавливаться. К такому выводу они пришли после того, как пересадили восьми мужчинам женские сердца и затем разглядели в клетках сердечной ткани нетипичную для женщин Y-хромосому. Однако в случае с инфарктом этот механизм сработать не успевает. Зато активация гена cyclin A2 играет и профилактическую роль: укрепляются и утолщаются стенки желудочков и повышается их тонус.

    Главная проблема в методе доктора Чодри - неизвестны побочные эффекты от активации гена cyclin A2. Поэтому, видимо, медикам-генетикам предстоит ещё не одна серия проверок на животных и длительные клинические испытания на безнадёжно больных людях.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.