• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как преодолеть страх перед публичным выступлением
    Опубликовано: 2012-06-15 14:48:44

    Друзья, как вы относитесь к тому, чтобы выступать перед аудиторией? Совершенно спокойно…или у вас от одной только мысли об этом начинают трястись поджилки? Если вам больше подходит второй вариант, то эта статья для вас. Ну а если вы тот счастливчик, который чувствует себя на сцене, как рыба в воде, поделитесь своими секретами в комментариях :-) 

     

    На самом деле большинство из нас катастрофически боятся публичных выступлений.

     


    Мы готовы изворачиваться как угодно, лишь бы избежать этой участи. А если избежать все же не удается, то ужасно волнуемся и чувствуем себя крайне не комфортно, выступая перед публикой.

     


    Но любую проблему можно решить, тем более касающуюся нашей личности. Это лишь вопрос времени и усилий, прилагаемых нами.

     

    Немного личной истории. Сказать, что я всегда боялась публичных выступлений, это ничего не сказать. Я почувствовала этот страх еще в школе, когда перед всем классом нужно было что-нибудь рассказывать, например, стихотворения. От волнения мне часто было сложно контролировать свое дыхание, и я читала стихотворения так, как будто только что пробежала марафон. При этом частенько забывала некоторые строки из стихотворений, хотя всегда честно учила и дома рассказывала без запинки.

    В институте я тоже старалась избегать выступлений, хотя они стали даваться мне немного проще. Я научилась управлять своим голосом и делать уверенный вид :-)  На защите одной курсовой, вернее после нее, меня даже похвалили за то, как я уверенно держалась и отвечала на вопросы преподавателей. Но это была только внешняя уверенность, которую мне удалось «включить» на время выступления. Внутренняя же оставалась где-то совсем глубоко….

    И до сих пор я испытываю страх говорить даже перед небольшой группой людей, поэтому больше слушаю других, чем говорю сама. Но я хочу изменить эту ситуацию и научиться чувствовать себя уверенно перед публикой. Поэтому изучаю различные материалы по этой теме.

    Совсем недавно я открыла для себя одного прекрасного оратора и тренера -  Радислава Гандапаса. Он проводит различные бизнес-тренинги, в которые в том числе входят тренинги по ораторскому искусству.

    И сегодня я хочу поделиться с вами уроком из его видеокурса «Учимся выступать публично». В этом видео Радислав разбирает причины, которые мешают нам выступать перед публикой, и предлагает эффективные методы преодоления страха.

    Мне эти советы показались очень полезными, к тому же применять их совсем не сложно. Думаю, многим из вас они тоже пригодятся. 

     

     

    Инф.mir-mechti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.