• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Учитесь управлять собой
    Опубликовано: 2012-06-15 15:08:41

    Как Вы отреагируете, если Вам вдруг кто-то нахамит? Будете ли вы тут же отвечать этому человеку его же словами или ответите спокойным тоном, либо вообще проигнорируете его?

     

    Есть одна замечательная притча, которая поразила меня мудростью, содержащейся в ней:

     


     «Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.

     


    Вначале он обратился к ученикам: «Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и рассчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит, вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?»

     


    Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним: «Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад».
    Озадаченные жители деревни спросили: «Но ведь мы оскорбляли тебя, почему ты даже не сердишься на нас?»

     


    Будда ответил: «Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя. Я сказал им: „Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу." А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад?»

     


    Один человек из толпы сказал: «Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям».
    «А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья», — сказал Будда. «Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите».

     

    Разумеется, мудрость Будды дана не всем, но все успешные люди умеют прекрасно владеть собой. На самом деле, каждый из нас может выбирать, как реагировать на те или иные слова и действия других людей. Но мы привыкли поступать определенным образом, и нам кажется, что по-другому просто невозможно. Большинство людей считают, что негативная реакция на негатив – это естественно, а отвечать добротой на злобу способны только святые или сумасшедшие. Может быть, поэтому в нашем мире столько зла... Но сейчас не об этом.

    Важно понимать, что любая реакция человека должна быть согласована с его жизненными целями. А что, если одной из целей вашей жизни является личностный рост и развитие в себе лидерских качеств? Разве может ваша грубость в ответ на чье-то хамство согласоваться с этой целью? Конечно, нет. Такие действия только отдаляют вас от намеченных целей.

    А вы, наверняка, поставили себе в жизни высокие цели, иначе бы вряд ли читали эту статью.  Именно поэтому вы должны приложить все усилия, чтобы научиться контролировать себя в любой ситуации. Это непросто, особенно в тех случаях, когда от вас требуется немедленная реакция, и совсем нет времени остановиться и подумать. Но если вы возьмете себе за правило постоянно следить за своими мыслями и эмоциями, то постепенно обретете контроль над ними. Постоянные тренировки дают прекрасный результат, знаю это по собственному опыту.

    Раньше если что-то происходило не так, как мне хочется, я ужасно злилась и, не задумываясь, могла накричать на кого-то или запустить в стену (и не только в стену) какой-нибудь предмет. Естественно, такое поведение не соответствовало моим целям, и потом я очень жалела, но было уже поздно. Когда же я решила взять под контроль свои эмоции, я стала значительно сдержаннее. Хоть и сейчас бывают случаи, когда мне по-прежнему сложно себя контролировать, но, по крайней мере, я это осознаю и чаще всего могу во время остановиться.

    Можно научиться всему, нужно лишь захотеть. Учитесь управлять собой и будьте успешными людьми!

     

     

    Инф.mir-mechti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.