• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоит ли брать кредит?
    Опубликовано: 2012-06-16 13:28:25

    В последнее время большинство людей стали активно брать кредиты. В Америке и на Западе это уже давно стало массовым явлением, а с недавнего времени пришло и в нашу страну. Под влиянием рекламных кампаний банков брать потребительские кредиты на приобретение бытовой техники, компьютера, телефона или автомобиля стало практически нормой жизни. Но стоит ли брать кредит? Способствует ли это улучшению качества жизни и благосостояния людей?

     

    Ответ – однозначно нет. Не будем говорить о кредитах для развития собственного бизнеса, это совсем другое. Речь идет именно о потребительских кредитах, которые может взять почти любой работающий человек.

     

    Лично для меня всегда было загадкой – как человек в здравом уме может взять кредит на приобретение пусть и полезной, но не жизненно необходимой вещи, и в конечной итоге переплачивать за нее почти вдвое больше ее обычной стоимости? Да еще и растянуть процесс выплаты кредита на несколько месяцев, а то и лет, обрекая себя на постоянное ощущение должника. 

     

    А что, если, не успев выплатить весь кредит, человек лишится своего источника дохода? Не дай Бог, конечно, но мало ли что может случиться в жизни. Естественно не нужно постоянно думать о плохом и стараться предугадать все неприятности, которые могут случиться, так как такими мыслями вы только привлечете их в свою жизнь. Но мыслить разумно иногда очень полезно. И, по-моему, стоит десять раз подумать, прежде, чем решиться взять кредит.

     

    Я не хочу вас напугать, но мне известен один печальный случай, от которого в принципе никто не застрахован. Мужчина, взяв кредит в банке, купил себе автомобиль. Но, не успев насладиться ездой на своем новом авто, он попал в аварию, виновником которой был сам. В результате мужчина разбил два автомобиля, и сам получил серьезные травмы. Будучи наемным работником, он потерял свой единственный источник дохода, т.к. из-за травм не мог ходить на работу. Но теперь ему нужно было выплачивать деньги не только по своему кредиту за уже разбитую машину, но и компенсацию хозяину другого пострадавшего автомобиля. Возможно, выплаты по компенсации взяла на себя страховая компания, но положение этого человека все равно оказалось крайне затруднительным. Не знаю, чем закончилась эта история, надеюсь, с этим мужчиной все в порядке.

    Это, конечно, единичный случай, и будем надеяться, что никто из нас никогда не окажется на месте этого мужчины. Но в то же время нужно помнить, что от несчастных случаев, способных лишить нас дохода, никто не застрахован, зачем же тогда подвергать себя лишнему риску?

    Поэтому мой вам совет – НИКОГДА не берите потребительских кредитов, даже небольших. Если вещь вам так необходима, попросите лучше кого-нибудь из родных или друзей одолжить вам денег. Разумеется, не стоит задерживать выплату долга, иначе вы рискуете испортить хорошие отношения с близкими вам людьми. Но в случае непредвиденных обстоятельств эти люди отнесутся к вам с большим пониманием, чем банк, который выдал вам кредит.

     

     

    Инф.mir-mechti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.