• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чувство зависти
    Опубликовано: 2012-06-17 15:08:42

    Психология. Чувство зависти
    Зависть не всегда может выражаться в открытую, порой она скрывается за миловидной улыбкой, комплементом, и поэтому другие люди порой не ощущают этой самой зависти со стороны окружающих. Однако в глубине души сами завистники ощущают себя некомфортно от того, что кто-то хотя бы в чем-то лучше, умнее, находчивее и удачливее. Порой бывает достаточно сложно вдруг в одночасье перестать завидовать, однако со временем это все же возможно.

     

    Если Вы один их тех, кто вечно испытывает недовольсво (даже если все достаточно благополучно), завидует своим друзьям, знакомым, коллегам по работе, то пришло время пересмотреть свое отношение и научиться радоваться их успехам.

     


    Если вы решили раз и навсегда избавиться от чувства зависти, изначально ответьте сами себе на следующие вопросы:

     

    - Когда Вы завидуете другим, что Вы ощущаете в душе, помогает ли Вам каким-то образом зависть?
    - Всегда ли Вы не довольны своей жизнью?
    - Что Вам хотелось бы приобрести из того, чего у Вас нет? Может Вам не достает большей по площади квартиры, лучшей машины и большей зарплаты? Так сколько же Вам нужно денег, чтобы их было достаточно?

     


    - Что Вы понимаете под «успехом»?
    - Сколько раз Вы спрашивали самого себя о том, как использовать Ваши способности, знания и возможности на все 100% для того, чтобы добиться того уровня жизни, который бы Вас устраивал? Сколько времени Вы тратите на сетование на судьбу за то, чего у Вас нет?
    - Понимаете ли Вы, что способны сами контролировать Ваши мысли, чувства, поступки?

     

    Как преодолеть собственную зависть?
    Постарайтесь думать не о том, что у кого-то лучшая машина, больше денег, лучшие перспективы из-за личных связей, кто-то лучше Вас водит машину, у сестры больше красивых вещей, чем у Вас. В моменты зависти следует направить Ваши мысли в иное русло и сосредоточиться на том, за что Вы лично благодарны судьбе, какие приятные подарки она делала Вам, вспомните о тех талантах, которыми вы обладаете, подумайте о перспективах, которые обязательно раскроются перед Вами, о хороших людях, которые Вас окружают.

    Подумайте, возможно, Вы сами себе создаете проблемы на пустом месте? Есть ли у Вас на самом деле проблемы? Если Вы в данный момент здоровы, здоровы Ваши дети. Вы не испытываете голод, у Вас есть крыша над головой, есть работа, просто научитесь ценить это. Возможно, Вы уже принимаете такое положение как должное, но на самом деле это не так. Здоровье, работа и крыша над головой есть далеко не у всех.

    Вы сами своими мыслями и поступками вызвали в себе зависть, следовательно, именно Вы и можете ее перебороть, изменив мысли, отношение к людям, ценности. Научитесь искренне радоваться успехам других, ведь это так просто! Помните, радуясь успехам других, Вы автоматически притягиваете успех и к самим себе! Так неужели Вы не желаете самим себе успеха?

    Никогда не сравнивайте себя с другими. Зависть, как правило, рождается при сравнении с другими людьми, именно поэтому возьмите себе за правило сравнивать себя лишь с самим собой (каким Вы были вчера, месяц назад, год назад, чего успели достичь за это время, к чему стремитесь, что изменилось в Вашей жизни к лучшему). Сравнивая себя с собой же в будущем Вы с легкостью найдете путь к собственному развитию и сможете добиться всего чего только пожелаете. Успехов Вам!

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.