• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Симптомы защемления седалищного нерва
    Опубликовано: 2012-06-17 16:48:13

    Защемление седалищного нерва, или, как его еще принято называть, невралгия седалищного нерва, ишиас, представляет собой синдром, поскольку он может наблюдаться при разнообразных состояниях. Прежде чем расспрашивать больного про симптомы защемления седалищного нерва, врач должен установить причины возникновения данного недуга, для того чтобы впоследствии грамотно составить лечение. Именно в этих целях и осуществляются исследования в области диагностики. При таком недуге совершенно невозможной становится ведение половой жизни.

     

    На сегодняшний день одним из самых простых и довольно известных методов диагностик защемления нерва становится рентгенография, которая позволяет точно узнать, почему пациента мучают симптомы защемления седалищного нерва. Ко всему прочему, с помощью данного метода можно распознать остеохондроз, смещение позвонков и несколько иных причин невралгии седалищного нерва. Но распознать грыжу межпозвоночного диска рентгенография не в состоянии. Более точную причину болей в нижней конечности могут помочь выявить такие распространенные методы, как компьютерная томография и магнитно-резонансное обследование.

     

    К примеру, если пациент имел новообразование злокачественного характера, либо болеет ВИЧ, либо на протяжении продолжительного периода употреблял стероидные средства, то доктор, как правило, назначает радиоизотопное сканирование позвоночника. Помимо этого, врач делает в обязательном порядке неврологический осмотр, т. е. проверяет состояние рефлексов и кожной чувствительности на нижней конечности при помощи легких постукиваний специальным молоточком. Данное обследование также помогает лучше распознать уровень поражения нервной системы.

     

    Симптомы защемления седалищного нерва могут быть абсолютно разнообразными по своей выраженности. У некоторых людей данный синдром может протекать с довольно сильными болями, а у других - болями невысокой интенсивности, но с течением времени симптомы могут осложниться. Как правило, боль при невралгии седалищного нерва зачастую наблюдается преимущественно с одной стороны. Ко всему прочему, в зависимости от степени поражения нервных корешков поясничного сплетения, данная боль может локализоваться как в ягодице, так и отдавать в голень, стопу либо пальцы. Помимо боли, могут также отмечаться онемение либо ощущение покалывания.

    Основные симптомы защемления седалищного нерва следующие.

    1. Боль в задней части ноги, которая становится сильнее, когда больной находится в положении сидя.

    2. Жжение либо покалывание в нижней части ноги.

    3. Болезненность, окаменение либо осложнение движения в ноге.

    4. Практически стабильная боль по задней поверхности ноги.

    5. Боль стреляющего характера, которая осложняет нахождение в вертикальном положении.

    Необходимо отметить, что при невралгии седалищного нерва боль в спине может сопровождаться и болью в ноге, хотя она и не столь интенсивная по сравнению с болью в ноге. Помимо этого, симптомы ишиаса находятся в зависимости от того, на какой стадии располагается поражение нервных корешков.

    У подавляющего числа пациентов боль в ноге может увеличиваться при кашле, чихании, смехе. Также при этом недуге наблюдается и слабость в мышцах. Седалищный нерв подчиняет себе доминирующую часть мышц нижней конечности. В области подколенной ямки он дифференцируется на большеберцовый и малоберцовый нервы.

    Стандартное и классическое лечение невралгии седалищного нерва не имеет явных различий от такового при остальных заболеваниях позвоночника. Оно состоит, главным образом, в использовании анальгезирующих средств.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.