• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что мы знаем о кризисе среднего возраста?
    Опубликовано: 2012-06-18 20:28:56

    В последние годы нам все чаще приходится слышать о кризисе среднего возраста, а вот о чем конкретно идет речь знают немногие.
    Но при этом большинство людей, особенно те, кто не отличается особой устойчивостью психики, впечатлительные и меланхоличные, волнуются по поводу того, сможет ли обойти их стороной такая «напасть».
    Давайте же более углубимся в данную тему.

     

    Как известно, возраст является категорией физиологической, и на каждом жизненном этапе можно найти свои минусы и плюсы.
    И если вести речь о возможном кризисе в том или иной возрастном периоде, то имеется в виду тот негатив, с которым человек рискует столкнуться именно в опреденный период своей жизни.
    Ведь с годами можно наблюдать изменения не только во внешних данных, в фигуре и в подвижности своих суставов, но и в самом образе жизни.

     

    Как только вы стали замечать изменения в состоянии своих волос, зубов, кожи, зрении, в качестве слуха, внимания, мышления, памяти, происходящие, конечно же, не в лучшую сторону, то в этом случае можно вести речь о кризисе среднего возраста.
    Но само понятие это носит социально-психологическую направленность.

     

    Так, например, сорокалетие человека ознаменовано его зрелостью, сформировавшейся самооценкой, выверенной годами шкалой ценностей.
    Для пресловутого возрастного кризиса характерны такие факторы, как шаблонность мышления; у человека практически отсутствует гибкость при принятии каких-то ответственных решений; к этому времени происходит самое натуральное социальное и профессиональное «выгорание»; а в творческом плане наступает «затишье».
    Что же касается семейных отношений, то в них отмечается присутствие повышенной конфликтности при возникающих время от времени спорах.

     

    А уж если случается потеря привычного достатка, работы, определенного социального статуса, как и изменение семейного положения, то происходящее воспринимается очень болезненно и сопровождается серьезными переживаниями.

    О кризисе среднего возраста свидетельствует и наличие таких типичных симптомов, как повышенная критичность по отношению к окружающим людям, а вот креативность, напротив, понижается, в суждениях все чаще начинает доминировать цинизм.
    А об оптимизме, относительно личных планов, можно практически забыть.

    Кризис среднего возраста может сопровождаться сниженной приспособляемостью к сложившейся обстановке, повышением амбициозности и чувства противоречия, что, в свою очередь, играет с человеком плохую шутку.
    Ведь в результате он утрачивает конкурентоспособность на рынке труда, и, как «по цепочке», можно ожидать усугубления пристрастия к вредным привычкам и совершения асоциальных поступков.
    То есть, на лицо присутствуют все признаки социальной дезадаптации.

    В конечном итоге, который может оказаться, как уже упоминалось, плачевным, происходит утрата «духовного фундамента», а это приводит к повышенному психическому напряжению, которое заканчивается участившимися конфликтными ситуациями.

    Но это вовсе не значит, что именно вас коснется все вышесказанное, ведь подавляющее число людей успешно преодолевают такие малоприятные жизненные этапы, и они даже не осознают, что собой представляет этот самый кризис среднего возраста.
    От души желаем вам, чтобы и вас он не коснулся!

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.