• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психологические помехи женской карьере
    Опубликовано: 2012-06-19 13:08:55

    Психологические помехи женской карьере зачастую бывают просто непреодолимы. И, чтобы справиться с этими преградами, надо четко из для себя осознавать. Проникнув в глубь психологических проблем женской карьере, можно научиться их контролировать.

     

    Женщины не позволяют себе быть благополучными из-за чувства вины перед семьей - детьми и мужем. Если руководитель предложит повышение, которое призовет к большей отдаче, женщина боится, что на семью совсем не останется времени. В результате, если женщина имеет действительно хороший потенциал к росту, отказ от повышения может вызвать у нее депрессию, недовольство собой и окружающими, которым она себя отдаст. Но чем больше мы суетимся вокруг близких, тем больше они воспринимают это как должное и перестают ценить.

     

    Не надо бояться «бросить» семью, ведь главное не количество, а качество общения и внимания. Успешная, довольная собой и своим образом жизни мать и жена - лучшее, что могут пожелать близкие.

     

    Пары, в которых жена получает больше мужа, не такая уж редкость. В такой ситуации многие находят плюсы, отсутствующие в традиционном союзе - муж добытчик, жена хранительница очага. Мужья могут быть удивительно заботливыми отцами, умеют не хуже, а то и лучше приготовить вкусный обед и вести дом. Но даже если муж не из этой категории, главное, чтобы он уважал ваши интересы, в том числе профессиональные. Например, сегодня вы сделали рывок вверх по карьерной лестнице, завтра может настать его очередь.

     

    Подумайте, цените ли вы друг друга, желаете ли, чтобы партнеру было хорошо. Тогда все в порядке и нет причин опасаться. Если все не так радужно, выясните в чем дело - в ваших карьерных стремлениях, или же отношения и без этого дали течь.

    У нас все еще популярна история Золушки, и многие женщины на самом деле не прочь подождать пару-тройку лет до прихода прекрасного принца, который возьмет ответственность за их жизнь на себя и решит все их проблемы. Зачем достигать повышения по работе, менять ее на более интересную и перспективную, браться решать все более сложные задачи.

    Ожидая решения проблем ответственности за свою жизнь от другого человека, женщина сознательно отрекается от радости личных побед. Поразмыслите над тем, что принцев в жизни крайне мало, а успешным молодым людям почему-то все чаще хочется видеть рядом с собой интересную личность, а не слабохарактерную особу со «сказочными» ожиданиями.

    Вас с детства учили быть мягкой и подавлять агрессию? Надо признать, что, наверное, так и оно было, если вам проще уступить в ущерб собственным интересам, чем например, попросить повышения по службе, увеличения оклада. Похоже на правду? А теперь подумайте про коллегу из соседнего от дела - он действительно умнее и потому получил новую должность? Почему он не стесняется спорить с начальником? Ах, он гораздо менее критично к себе относится и бойцовских качеств ему не занимать. Будьте настойчивей, не пугайтесь проявлять «характер», от этого Вы только выиграете.

    Не давайте стереотипам властвовать над собой. Мужчины не любят «сильных женщин» - о чем это вы? Посмотрите вокруг, мир изменился! Не хотите идти «по головам»? Ищите пути, которые позволят действовать в согласии с собственной совестью, но не зажимайтесь и не комплексуйте! В конце концов, запишитесь на курсы по уверенности в себе.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.