• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Папа, мама и госпожа информация
    Опубликовано: 2012-06-19 15:28:05

    Когда, в совсем еще нежном возрасте, в ребенке вдруг просыпается интерес к причинам существования всего на свете, и вопрос его звучит искренне и самовлюбленно: "А как появился Я?", - мы реагируем по-разному. Раньше было больше принято приятно смущаться и бормотать глупости про аиста с капустой. Сейчас все больше входит в моду нести другую чушь - бодро выдавать в доступном виде физиологию "всего этого дела".

     

    Безжалостно нарушенная нами трансакция долго еще сказывается в конформности маленького существа, мы же обычно так и не замечаем, что ответили не по теме и вообще не тому, кто задал вопрос. Вопрос задал рождающийся человек, гражданин мира, а ответили мы тому, кого видят наши глаза - несмышленому двуногому прямоходящему, втайне гордясь своим знанием того, как делают таких вот, как он. Рождающемуся человеку, как воздух для дыхания, как влага для ростка, нужна была хоть капля информации о единстве мира и его первопричины, а мы…

     

    Поэтому давайте, чтобы не путаться в дальнейшем, скажем сразу, повторившись, по скудости языка нашего: делают человека папа с мамой, а создает человека - госпожа Информация. Что это означает?

     

    Представим себе человека как этакую двухэтажную конструкцию, в качестве первого этажа которой выступает некое, скажем так, двуногое прямоходящее существо - лишь животный, биологический уровень того, кого мы привыкли называть словом "человек". Окажется, что все, что выше этого животного уровня, его "надстройка", существует только лишь благодаря информации с уровня неизмеримо более высокого, чем то необходимо для существования биологического организма. А ведь именно эту "надстройку", а не ее биологическую основу, мы называем "человек".

     

    Весь информационный материал поступает к нам через датчики и затем начинает работать уже изнутри, формируя все новые и новые "этажи" нашего сознания. Каждый новый сформировавшийся уровень личности становится "нулевым циклом" для постройки следующего, который требует уже нового способа восприятия и обработки информации.

    Маугли, как такового, в природе не существует - это сказка. Ребенку, который растет в волчьем логове, поступает лишь "волчья" информация, и она обязательно сделает из него волка. В норме же все происходит следующим образом. У ребенка его генетически заложенные воспринимающие и обрабатывающие системы изначально настроены на восприятие и обработку информации. В каждый период жизни она разная, так как каждый раз призвана удовлетворять другие потребности и быть материалом для формирования новых сторон личности.

    На каждом этапе роста ребенка воспринимающие и обрабатывающие системы физически созревают для получения и обработки нового вида информации. Но если к ребенку на этом этапе не поступает необходимый вид информации, то выпадает целый блок из его будущей личности, которая во многом определяется его реакцией на поступающую информацию и лишь ему присущим "продуктом" ее переработки. В народе это называется "не доучился". В будущем, если возникнет желание, ему придется наверстывать эту информацию, а это неизмеримо труднее.

    Формирующая функция информации часто действует исподволь. Что это значит? Человек, руководствуясь теми или иными желаниями и представлениями, начинает интересоваться новыми для него областями жизни, знаний. Например, желая поначалу вроде бы простого: зарабатывать больше, приобрести новый социальный статус, начинает изучать основы наук, а затем и сами науки. В результате эта новая, более высокого уровня по сравнению с предыдущей, информация меняет его взгляд на мир.

    Естественно, это лишь схема. На деле же все обстоит несколько сложнее. Человек попадает под влияние идей, бытующих в среде обладателей новой для него информации. Влекомый желанием, он относится ко всему происходящему в этой среде как гадкий утенок, которому вдруг выпал шанс выучиться на белого лебедя. Поэтому и восприимчивость его к любой информации, исходящей из этой среды, несоразмерно велика, вплоть до принятия идей этой среды в качестве своих. Восприятие новой информации со временем изменяет взгляд человека на мир и на свою роль в нем, то есть создает каждый раз нового человека.

    Теперь же, воспев оду Создавшей и Вскормившей нас, Живительному Лучу Света в темном нашем животном царстве - госпоже Информации, можно сказать пару слов совершенно серьезно о том нашем уровне личности, которому предназначена информация каббалы.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.