• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дежавю: хорошо или плохо?
    Опубликовано: 2012-06-20 13:28:09

    Такое случалось хотя бы раз с каждым. Вы приходите в абсолютно новое место, и странное ощущение не дает вам покоя: вы уверены, что были здесь когда-то. Вы видите знакомые предметы и даже людей, лица которых вам кажутся знакомыми. И тем не менее все это иллюзия. Это психологическое явление называется "дежавю" (от французского dejavu - уже виденное).

     

    Не правда ли, красивое, как и все французское, слово? Ничего мистического в себе этот симптом не несет. Как известно, человеческий мозг - учреждение строго организованное и дисциплинированное. В нем, как в министерстве, каждый отдел отвечает за свою, только ему подвластную функцию. Так, лобные доли нашего мозга ответственны за те впечатления, которые мы получаем извне. Там они сортируются, утилизируются или направляются на хранение либо в дальний угол - долговременную память, либо недалеко, чтобы быть все время под рукой, - в кратковременную.

     

    Если огромный поток информации обрушивается на лобные доли нашего мозга, отвечающие за ее переработку, мозг может начать "психовать". Такую мозговую "истерику" у человека, перегруженного информацией, можно зафиксировать на энцефаллограмме, и выглядит она почти так же, как эпилептический припадок, - в виде очага возбуждения. В результате человек перестает отличать знакомое от незнакомого. Очень часто дежавю посещает людей, привыкших проводить отпуск в бесконечных путешествиях типа "галопом по Европам". Стремление увидеть и запомнить как можно больше приводит к тому, что просто становится неинтересно: каждая следующая достопримечательность кажется похожей на предыдущую либо воспринимается как знакомая - типичное дежавю.

     

    Но, бывает, дежавю возникает через некоторое время после пережитого сильного эмоционального потрясения. Фрейд считал, что дежавю - это след забытого переживания. Скажем, вы впервые приезжаете в гости к новым знакомым. Вы заходите в комнату, и странная тревога мурашками пробегает по вашему телу: вам до ужаса все здесь знакомо, хотя уверены: вы здесь никогда еще не бывали. Возможно, вы просто устали. Но если это с вами впервые, скорее всего, в вас зашевелилось какое-то старое переживание. Версий здесь можно выдвинуть множество. Скажем, вы могли когда-то давно пережить разлуку с любимой или любимым. Тогда, много лет назад, вы слушали из ее(его) уст слова разлуки, тупо уставившись в стену. Тогда ваше внимание не фиксировало рисунок обоев, но мозг все намотал на катушку. И вот теперь, очутившись в комнате с подобным рисунком обоев, мозг выдал вам неожиданное странное воспоминание.

    В дежавю нет ничего хорошего, еще Аристотель говорил, что это сбой работы мозга. Но для психоанализа это ниточка, за которую можно зацепиться, чтобы излечить человека от старых душевных ран и комплексов.

    Если вас посетило дежавю, стоит задуматься:

    о том, что вам пора отдохнуть, по крайней мере поспать не менее восьми часов. Прогуляйтесь на природе, проведите уик-энд в одиночестве или вдвоем с любимой(ым). Постарайтесь соблюдать режим тишины. Не суетитесь и не спешите. Смотреть телевизор в это время не рекомендуется. Дежавю, связанное с переутомлением, - серьезный сигнал, игнорировать который опасно: за ним могут последовать снижение внимания, слуховые и зрительные галлюцинации;

    о том, что, возможно, в вашей душе живет еще незажившая рана. Срок давности здесь, увы, не работает. Оставшись наедине с собой после дежавю, сядьте поудобнее, закройте глаза и попытайтесь вызвать поток зрительных ассоциаций, связанных с тем, что вызвало это странное ощущение. Вы наверняка найдете его причину. А это значит, что пришла пора переосмыслить то, что произошло с вами в прошлом, разобраться в себе и наконец перестать убегать от себя самого, пытаясь забыть то, что забыть нельзя. Вспомните еще раз, что случилось тогда с вами, во всех подробностях (вплоть до полосок на обоях). Теперь мысленно порвите ваше воспоминание на сотню частиц и развейте их по ветру. И жить будет легче, и дежавю мучить перестанет.

     

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.