• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Виды спорта, которые не вредят здоровью
    Опубликовано: 2012-06-18 06:45:32

                    Врачи в один голос заявляют, что улучшить здоровье и продлить жизнь помогают не только сбалансированное питание и отказ от вредных привычек, но и занятия спортом.

     

     

    Регулярные и планомерные тренировки укрепляют мышечную систему, повышают жизненный тонус и общий энергетический потенциал. Какие виды спорта считаются наиболее безобидными, где травматизм сведен к минимуму?

     

    Плавание - один из базовых общеразвивающих видов спорта, наряду с беговыми лыжами и бегом. Оно положительно влияет на здоровье и улучшает внешний вид. "Плавание хорошо развивает кардиореспираторную систему и является отличным способом закаливания организма. Вовлекая в работу практически все мышечные группы (в зависимости от стиля плавания), оно способствует развитию выносливости, силы, скорости реакции, совершенствует координацию движений", - комментирует директор службы научно-медицинского обеспечения ФК "Локомотив", ассистент кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Эдуард Безуглов.

     

    Этот вид спорта может быть полезен при заболеваниях суставов и позвоночника, так как позволяет безопасно и гармонично развить стабилизирующие их мышечные группы, формируя мышечный корсет. Самое главное - начинать занятия плаванием можно в любом возрасте и всем, даже тем, кто вообще никогда не занимался никаким видом спорта. Избыточный вес и беременность - не помеха для плавания. Преимущество плавания заключается в понижении артериального давления, оптимизации сердечного пульса и улучшении кровообращения. Этот вид спорта рекомендуется тем, кто стремится сбросить лишние килограммы, поскольку во время плавания усиливается кровоток к легким, а это кратчайший путь к сжиганию калорий.

     

    По словам врачей, лучшими и наиболее безопасными видами физических нагрузок для оздоровления являются бег и ходьба. Они полезны всем без исключения, не требуют особых навыков, прекрасно подходят для профилактики и оздоровления, улучшают уровень артериального давления, состояние сосудов и суставов, положительно влияют на психическое здоровье, укрепляют иммунную систему. Желательно ходить или бегать на свежем воздухе, подальше от дорог. Специалисты настоятельно советуют начинать занятия с разминочной части: с медленного темпа, а потом постепенно его увеличивать (перед занятиями бегом желательно выполнить несколько упражнений на растяжку).

     

    В процессе спортивной ходьбы нужно помнить о правильной осанке, при этом живот слегка втягивается, а плечи расправляются. Также следует контролировать дыхание: глубоко вдыхать и выдыхать. Тренировки повышают тонус группы мышц брюшного пресса, ягодиц и икр ног. "Самым лучшим вариантом для людей пожилого возраста является северная ходьба (также ее называют ходьбой с палками), которая очень распространена в странах Северной Европы", - говорит Э.Безуглов. Доказано, что она тренирует около 90% всех мышц тела, улучшает работу сердца и легких, увеличивает пульс на 10-15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой, полезна для осанки, улучшает чувство равновесия и координацию.

     

    Оздоровительный бег влияет на функциональное состояние нервной системы. Занятия позволяют нейтрализовать отрицательные эмоции и избавиться от хронического нервного перенапряжения. Врачи рекомендуют сочетать бег с плаванием. По их словам, такой комплекс укрепляет разные группы мышц, улучшает самочувствие, кровообращение и сон. После занятий оздоровительным бегом человек получает заряд бодрости, повышается его способность к умственной, физической и творческой деятельности. Бегать лучше по гладкой и ровной поверхности. Корпус важно держать ровно, не наклоняя его вперед и не прогибаясь в пояснице, голову не запрокидывать назад, руками надо свободно размахивать в такт бегу. Главным преимуществом ходьбы и бега является их доступность, ведь за занятия на свежем воздухе платить не нужно, да и тренировку можно организовать в любое удобное время.

     

    Отличное занятие для разминки и тренировки мышц, поддержания тела в хорошей форме и общего оздоровления организма - аэробика. По словам врачей, она развивает координацию движений и пластику. Регулярно занимаясь аэробикой, можно повысить уровень энергии, снизить уровень стресса, улучшить работу сердца и легких, снизить артериальное давление, частоту сердечных сокращений.

     

    "Любому человеку необходимо помнить о некоторых принципах, которые помогут сохранить и приумножить здоровье. Так, спортом можно и нужно заниматься в любом возрасте, и даже наличие заболеваний не должно стать препятствием, главное - правильно выбрать занятие и тщательно спланировать тренировочный процесс. Только регулярные тренировки, нагрузки, соответствующие состоянию здоровья и возрасту, приносят пользу", - отмечает Э.Безуглов.

     

    Самое важное - уметь прислушиваться к своему организму. В случае появления боли, нехватки сил и дыхания следует лимитировать нагрузки. И, конечно, нельзя забывать о регулярных медосмотрах.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.