• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вибрационная болезнь - причины возникновения, клинические симптомы, лечение и методы профилактики
    Опубликовано: 2012-06-22 13:28:33

    Вибрация – это колебательные движения, которые повторяются через определенные периоды времени. Основными показателями, что характеризуют вибрацию, являются: частота колебаний в секунду (герц), амплитуда колебаний и энергия вибрации. Вибрация воспринимается человеком путем контакта, при частоте от 25 до 8000 герц.

     


    В народном хозяйстве широко применяются разные инструменты, станки, приборы, работа которых сопровождается вибрацией. В основном, вибрации поддаются лица, что работают с пневматическими и электроинструментами (клепальщики, обрубщики, бурильщики, полировщики, шлифовщики, уплотнители бетона и др.). При работе с пневматическими инструментами (отбойные молотки, перфораторы и др.) и при обработке деталей на оборотных механизмах вибрации (сотрясению) поддаются, главным образом, руки рабочего.

     


    Вибрационная болезнь
    При длительном влиянии определенных видов вибрации, может развиться, так называемая, вибрационная болезнь, которая выражается в серьезных нарушениях в состоянии здоровья и, в первую очередь, со стороны нервной системы. При вибрационной болезни изменения в организме происходят постепенно, незаметно, преимущественно у рабочих с большим стажем работы, связанной с вибрацией. Больные жалуются на тупые, ноющие боли в кистях рук, чувство онемения в руках, утомляемость в работе. Чаще такие явления возникают после работы. Отмечается снижение чувствительности пальцев, особенно при работе с мелкими предметами, побледнение пальцев от холода, нарушение обмена веществ. Болеют не обязательно все, кто работает с вибрацией. Иногда, признаков заболевания не наблюдается в течение десятков лет работы.

     

    При вибрационной болезни необходимо, в первую очередь, применение общеукрепляющих средств, а также методов, которые нормализуют функциональное состояние нервной системы. Одновременно с применением необходимых медикаментов, назначенных врачом, хороший эффект дает массаж конечностей, теплые ванны, физиотерапевтические процедуры. Рекомендуется усиленное питание, богатое белками, углеводами и витаминами.

    Для уточнения диагноза больные, после осмотра профпатологом, направляются на стационарное обследование в специализированные учреждения гигиены труда и профзаболеваний. При начальных формах заболевания, больные переводятся на другую работу на 1,5-2 месяца, а на период лечения выдается профбюлетень. При выраженных, рецидивирующих формах заболевания, переводятся на другую работу, не связанную с вибрацией, охлаждением и напряжением рук. В таких случаях больные направляются на медико-социальную экспертную комиссию для определения стойкой потери трудоспособности.

    При приеме на работу, связанную с вибрацией, с целью профилактики вибрационной болезни, рабочие должны проходить предварительные медицинские осмотры. Лица, которые страдают заболеваниями нервной и эндокринной систем, язвенной болезнью, или перенесли обморожение рук, не должны приниматься на работы, связанные с вибрацией.

    С целью ранней диагностики заболевания, все лица, которые работают с виброинструментами, должны проходить ежегодный медицинский осмотр. Для предупреждения развития вибрационной болезни проводятся санитарно-технические мероприятия, направленные на уменьшение вибрации. Рекомендуется делать перерывы в работе через каждые 1,5-2 часа работы, на 10-15 минут, а также гимнастические упражнения и массаж рук.

    Во всех случаях подозрения на вибрационную болезнь, рабочие должны направляться с необходимыми документами к врачу-профпатологу для решения вопроса о связи заболевания с профессиональной деятельностью.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.