• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Косоглазие у детей и взрослых
    Опубликовано: 2012-06-22 13:48:25

    Если вы опасаетесь, что косоглазие будет вызвано привычкой рассматривать кончик своего носа, постоянно сводя глаза, то оставьте эти пустые страхи. Мышцы глаз не могут «залипнуть», и никакие гримасы не станут причиной косоглазия. Такими причинами могут стать некоторые заболевания.

     


    Косоглазие детей — это проявление болезни, которая медиками называется страбизмом. Когда ребенок, больной страбизмом, смотрит на предмет, то он воспринимает два раздельных изображения. Такое восприятие рассеивает способность концентрировать взгляд. Поэтому разум ребенка стремится воспринимать, как и положено, только одно изображение, принимая именно его за истинное. Ребенок начинает смотреть на мир только одним глазом. Другой глаз, предоставленный, так сказать, самому себе, часто начинает терять зрение и возникает состояние, известное под названием амблиопии, в народе это называется «ленивый глаз».

     

    «Если не начать лечить заболевание до шестилетнего возраста, то ребенок никогда не научится пользоваться вторым глазом» — предупреждает доктор Джон Идеи из колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета. Исходя из вышесказанного, не стоит рассматривать детское косоглазие как косметическую проблему. Не думайте, что ребенок перерастет свое заболевание. Этого не произойдет, и не обманывайте себя, основываясь на том, что иногда глаза вашего ребенка случайно устанавливаются в правильном положении.

     

    Единственное исключение — косоглазие у новорожденных. Они иногда косят, но по мере роста переносицы младенца впечатление это исчезает. Но если у ребенка старше полутора лет сохраняется косоглазие, то это страбизм.

     

    Если вы взрослый человек и ваши глаза, до тех пор нормально расположенные, начали косить, то возможно, что у вас страбизм. Однако это может быть и другая болезнь, которая поражает нервные связи между глазами и головным мозгом, или какое-либо заболевание, поражающее глазодвигательные мышцы; такими заболеваниями являются: сахарный диабет; повышенное кровяное давление и артериосклероз; мышечная дистрофия, генетические дегенеративные заболевания; воспаление височных артерий; опухоли головного мозга. Если вы заметили, что у вас или у вашего ребенка стало двоиться в глазах и появилось косоглазие, то не откладывайте визит к врачу. Пока вы собираетесь к доктору, можете закрыть специальной повязкой один глаз, чтобы прекратить двоение в глазах.

     

    После того как доктор, обследовав вас, выяснит причину косоглазия, он назначит лечение, после проведения которого либо косоглазие пройдет само, либо вам потребуются корригирующие очки, либо придется подвергнуться хирургической операции.

    Чтобы предупредить развитие косоглазия, все дети в возрасте до трех лет обязательно должны быть осмотрены офтальмологом»,— говорит доктор Иден. Родители не всегда могут обнаружить страбизм у ребенка, но эта болезнь легко обнаруживается и лечится, если этим займется профессионал.

    «Таким образом, для трехлетнего ребенка визит к офтальмологу — это, возможно, самый важный визит к специалисту этого профиля за всю жизнь»,— заключает доктор Иден.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.