• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Герпес на губах
    Опубликовано: 2012-06-22 15:28:46

    У вас выскочила "простуда" на губах: внезапно на губах образовались какие-то высыпания, кожа изъязвилась, а потом и вовсе покрылась черными корочками. И вот вы идете на праздничный вечер. На вас - элегантный костюм, вашу прическу привел в надлежащий вид лучший в городе парикмахер, ваши манеры безупречны. Присутствующие ждут от вас привычной легкости в беседе и блестящей эрудиции, искрометного юмора, но... Черт побери! Болезнь заставляет вас уйти в глубь зала и притаиться там, прикрыв обезображенное лицо рукой.

     


    Многие помнят себя в подобной ситуации. "Простуда" или то, что под этим словом понимают - герпес на губах и язвочки во рту, - одно из самых распространенных недомоганий, известных еще на заре человечества. Несмотря на то, что вызываются высыпания и язвочки различными причинами, они имеют много общих черт. Как теперь доказано, главным фактором, провоцирующим появление тех и других, является стресс.

     


    Из-за чего появляется простуда на губах
    У большинства людей эта "простуда" на губах возникает не очень часто, зато некоторые, особо невезучие, что называется, "не вылезают" из болячек, и каждый новый рецидив тянется у них по две недели. Надо помнить, что в отдельных случаях постоянное появление на губах пузырьковых высыпаний типа "простуды" говорит о каких-то скрыто протекающих заболеваниях, связанных с нарушением иммунной системы, что требует врачебного вмешательства. У большинства же из нас - это отдельные нечастые эпизоды, и они, хоть и приносят нам множество всяких неудобств, но излечиваются, как правило, без визита к доктору.

     


    Герпес- разновидность вируса, который поражает слизистые оболочки - рта, гениталий, глаз. Вообще-то это не один вирус, а несколько; они, конечно, очень разные, но в развитии инфекции они проявляют много общего.

     

    У большинства людей иммунитет к вирусу герпеса вырабатывается в раннем детстве. Но по неизвестной причине примерно у трети из нас иммунитет не вырабатывается вообще, а это означает, что у каждого третьего и во взрослом возрасте время от времени будет возникать "простуда" на губах.
    Причем, скорее всего, это не новый вирус, а активизация старого, который "дремал" в организме и проявил себя в силу какого-то провоцирующего фактора: стрессовой ситуации, избыточного солнечного облучения, употребления некоторых пищевых продуктов, резких температурных колебаний - как гипертермии, так и переохлаждения. Именно эти факторы ослабили защитные силы организма и позволили вирусу разбушеваться.

     

    И на губах, и во рту проявления герпеса выглядят одинаково: сначала появляются маленькие пузырьки, которые спустя день-два превращаются в воспаленные, как бы "изъеденные" ранки. Из них выделяется бесцветная жидкость, кожу раздражают кислые или соленые продукты, которые вы употребляете в пищу (даже вишневое варенье!).


    Наиболее частое место возникновения ранок:губы, мягкое нёбо, внутренние поверхности щек, язык. Правда, разные люди по-разному реагируют на их появление: кто-то очень страдает, а кто-то и вовсе не замечает, но все же неприятностей они доставляют много.


    Как предотвратить появление герпеса
    Чтобы предотвратить появление как герпеса на губах, так и язвочек во рту, врачи рекомендуют, прежде всего, снизить уровень стрессовых нагрузок в жизни, что повысит возможности иммунитета, но все, что касается стресса, - дело сугубо индивидуальное и относится уже совсем к другому разделу медицины.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.