• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Остеохондроз: предрасположенность, симптомы, диагностика и лечение
    Опубликовано: 2012-06-22 17:28:34

    С появлением Интернета популярными стали он-лайн консультации лечащих врачей. Особенно актуальна тема о таком недуге, как остеохондроз. Одни жалуются на боли в спине, другие на спазмы в затылке, третьи на онемение рук или ног или боли в области сердца. При этом пациенты выкладывают на всеобщее обозрение результаты КТ или МРТ. Таким образом, опытные врачи-невропатологи могут не только поставить правильный диагноз, не видя больного, но и назначить ему правильное лечение.

     

     

     

    Понятие об остеохондрозе

     

    При остеохондрозе, в первую очередь, страдают межпозвонковые диски, которые могут расслаиваться, деформироваться или изменять высоту. Такое дегенеративно-дистрофическое заболевание обычно проявляется в верхнегрудных, нижнешейных и нижнепоясных отделах позвоночника. В итоге в составе тканей происходят нарушения из-за неправильного питанию того или иного органа. Далее происходит нарушение функций органа, сопровождающееся воспалительными процессами.

     

     

    Почему люди болеют остеохондрозом?

     

    Стоит отметить, что остеохондроз – одно из самых распространенных заболеваний. К 40 летнему возрасту им начинают болеть практически все люди без исключения. Во многом на проявление этой болезни влияет наследственный фактор, неправильно сформировавшаяся осанка, травмы позвоночника, избыточный вес, гиподинамия и возрастной фактор.

     

    Остеохондроз: симптомы и диагностика заболевания

    При остеохондрозе у пациентов возникают болевые ощущения ноющего, рвущего, тянущего или жгучего характера в области позвоночника. Рефлекторно-болевые синдромы наблюдаются в области сердца, икроножных мышц, плеч и шеи. Ощущение дискомфорта не покидает пациента обычно после длительных неудобных поз.

     

    Врачи ставят правильный диагноз согласно двум методам. Первый основан на жалобах пациента, а также визуального осмотра врачом больного. Второй, напротив, основан на использовании магнитно-резонансной томографии, где каждый позвонок можно рассмотреть в объемном изображении.

     

    Лечение остеохондроза

    Как правило, пациентам назначают лечебную гимнастику, специальный курс массажа, вытягивание и ряд других восстановительных процедур. Противовоспалительная терапия может проходить при помощи таких процедур, как ультразвук, магнитотерапия, лидазы, электрофорез новокаина, амплипульс динамик и т.д. Кроме того, в курс лечения могут быть включены грязевые аппликации.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.