• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Продуло шею, жди миозит
    Опубликовано: 2012-06-23 14:28:33

    Кроме сквозняков, миозит могут "породить" паразиты, вирусы и инфекционные заболевания.

     

    Неустойчивая погода опасна не только простудой. Вследствие резкого перепада температуры, когда человек, разогревшись, хотя бы несколько минут побудет на холоде или на сквозняке, он может застудить мышцы. Если продуло шею, даже при малейшем повороте головы от боли на глаза даже слезы наворачиваются.

     

     

    Мышцы болят при токсическом отравлении и бруцеллезе.
    Миозит - это воспалительный процесс скелетной мускулатуры. Чаще всего его влечет переохлаждение, однако он может возникнуть в результате травмы, растяжения, чрезмерной физической нагрузки, вирусной инфекции (грипп, ОРВИ), инфекционного (бруцеллез) или паразитарного (трихинеллез) заболевания.

     

    Порой бывает достаточно только один раз резко наклониться, или повернуться, как вследствие микротравмы появляется воспаление мышцы. Миозит шеи может повлечь даже сон в неудобной позе, однако чаще всего его причиною есть обычный сквозняк.

     


    Наиболее частым является миозит шеи и поясничного отдела, однако он может поражать и другие группы мышц.
    У больных сахарным диабетом, у тех, кто злоупотребляет алкоголем и при токсическом отравлении также может появиться боль в мышцах. Его порождает и интоксикация организма при вирусных и бактериальных инфекциях. Поэтому хотя миозит считают достаточно легким заболеванием, при первых его проявлениях лучше обратиться к врачу, чтобы выяснить истинную причину.

     


    Воспаление может задеть нервы
    Основным симптомом миозита есть локальная боль в мышцах. Она усиливается при нажатии на мышцу или во время движения. Из-за боли пораженные мышцы могут сильно напрягаться, и ограничивается подвижность в шейном и поясничном отделе (в зависимости от локализации процесса). Если миозит связан с вирусным или инфекционным заболеванием, у больного может повышаться температура. Иногда на больном месте может покраснеть кожа, появляется отек. При миозите боль в пораженной мышце может усиливаться даже в состоянии покоя, ночью и при смене погоды.

     

    Один из основных проявлений миозита - это нарастание слабости в мышцах. Больному трудно вставать, подниматься по лестнице, умываться, одеваться.
    Миозит может прогрессировать, втягивая в воспалительный процесс новые мышцы и даже задеть нервы. В этом случае заболевание приобретает более серьезного характера.

     

    Если миозит не связан с серьезным заболеванием, и он не является хроническим, лечения продолжается обычно три-пять дней.

    Прежде всего, больной мышце нужно дать покой. Участок миозита надо намазать согревающей мазью, очень полезно сухое тепло.


    А вот делать интенсивный массаж не советуют, боль только усилится.
    Чтобы предотвратить миозит, нужно избегать резких перепадов температуры, внезапно не выходить из теплого помещения в холодное, не быть на сквозняках, а летом - под кондиционером, не начинать контрастный душ с холодной воды, а умываться водой комнатной температуры и не делать резких движений.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.