• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Заложенность после отита
    Опубликовано: 2012-06-23 15:08:40

    «Большинство людей испытывает заложенность в ушах в те или иные моменты своей жизни,— говорит доктор Грей.— Действительно, было бы странным не испытывать ее при простуде, аллергии и при других заболеваниях верхних дыхательных путей».

     


    После того, как переболели отитом, большинство людей жалуются на заложенность после отита ушей. Это так называемое нарушение функции слуховой трубы, соединяющей нос и ухо или дисфункция. Чаще всего в таких случаях врачом назначается лечение, состоящее из упражнений по продуванию евстахиевой трубы. Но иногда этого бывает недостаточно. Тогда помимо продувания врач может назначить физиопроцедуры и противоотечную терапию для носа, в задних отделах которого есть отверстия ушей.

     

    Ваши уши блокируются при простуде, потому что евстахиевы трубы (короткие узкие трубки, которые соединяют среднее ухо с полостью носа) отекают и закрываются. К этому особенно предрасположены дети: их евстахиевы трубы уже, чем у взрослых.

     

    Когда евстахиевы трубы закрываются от отека, давление в среднем ухе не может быть уравновешено. Воздух из среднего уха уходит, он поглощается через сосуды стенок среднего уха, в результате там образуется разрежение воздуха — вакуум. Если трубы закупорены, то вакуум начнет притягивать на себя жидкость из окружающих тканей, то нарушится нормальное дренирование среднего уха. В результате в нем начнет скапливаться жидкость, что и вызывает заложенность. Это заболевание медики называют серозным средним отитом.

     

    Если вы простужены или у вас гайморит, то евстахиева труба не сможет пропустить воздух, и давление за барабанной перепонкой будет ниже, чем перед ней. При этом появится ощущение сильной заложенности.

    Однако иногда ощущение заложенности в ухе — не просто ощущение, а самый настоящий факт. Такое бывает при образовании серной пробки в наружном слуховом проходе. «Большое скопление ушной серы может блокировать слуховой проход, вызывая чувство переполнения в ухе и снижая слух»,— говорит доктор Сароу.

    Заложенность после отита присуща как детям, так и взрослым. Во многих случаях врач может назначить медикаментозное лечение (например, гомеопатические препараты, капли), в других – специальные процедуры.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.