• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое псориаз?
    Опубликовано: 2012-06-23 17:08:21

    Псориаз - одно из самых распространённых аутоиммунных заболеваний. Несмотря на это, многие люди имеют слабое или ошибочное представление о том, что такое псориаз на самом деле.

     


    Это генетическое заболевание, которое, в первую очередь, поражает кожный покров человека. На теле больного появляются неприятные образования, которые посторонние люди могут принять за заразное кожное заболевание. Нередки случаи, когда больным псориазом отказывали в услугах салонов красоты или не разрешали примерять одежду в магазинах. Такое поведение окружающих обусловлено их слабой осведомлённостью о псориазе. Дело в том, что это заболевание не заразно и никак не связано с плохой гигиеной или неправильным образом жизни больного.

     

    Псориаз заложен в организм больного на генетическом уровне и практически не поддаётся лечению. Различные процедуры и лекарственные препараты могут поспособствовать постепенному исчезновению образований на коже, но, к сожалению, эффективны не во всех случаях. Это не значит, что нужно отказываться от лечения. Нельзя забывать, что псориаз — это не только косметический дефект. Он может вызвать боль и воспаление суставов, а при отсутствии медицинской помощи даже становится причиной других серьёзных заболеваний.

     


    Современной медицине известны 5 типов псориаза.
    Обычно, у больных есть только одна разновидность, но при отказе от лечения псориаз может перейти в другую форму.

     

    Налёт псориаза. Этот тип заболевания встречается наиболее часто. На теле появляются выпуклые красные пятна, покрытые серебристо-белыми чешуйками. Такие кожные образования ещё называют «бляшками». Чаще всего, они появляются в области поясницы, на коленях и локтях. В более редких случаях этот тип псориаза проявляется на лице или коже головы.

     

    Каплевидный псориаз. Проявляется на коже в виде каплевидных красных пятен. Неоднократно были случаи, когда вспышка этого вида псориаза быстро прекращалась и больше не повторялась никогда.

    Пустулёзный псориаз. Сопровождается образованием характерных пустул (шишек с гноем внутри). Неприятно то, что у многих пациентов такие пустулы образуются на ладонях и ступнях. Они не только приносят дискомфорт, но и вредят внешнему облику человека.

    Обратный псориаз. Ему более всего подвержены люди, страдающие от избыточного веса и склонные к повышенной потливости. На коже образуются красные воспалённые пятна с гладкой поверхностью.

    Псориатическая эритродермия. Может появляться внезапно или вследствие пустулёзного псориаза. Появляются красные воспалённые участки кожи по всему телу. Сопровождается сильным зудом. Из-за значительного повреждения кожного покрова этот вид псориаза смертельно опасен для человека.

    Каждый случай заболевания псориазом имеет свой индивидуальный характер. У некоторых больных вспышки псориаза происходят после приёма лекарственных препаратов, стресса, вирусной или бактериальной инфекции, у других же образования на коже появляются без видимой причины. В некоторых случаях, заболевание может не напоминать о себе долгое время, а потом неожиданно проявиться на коже.

    Подходы к лечению очень разнообразны и индивидуальны для каждого пациента, поэтому больному псориазом следует серьёзно подойти к выбору медицинского учреждения. Ошибки со стороны неопытных врачей могут замедлить лечение и поставить под угрозу здоровье пациента.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.