• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем старше мать, тем выше вероятность рождения ребёнка-аутиста
    Опубликовано: 2012-06-21 04:21:33

    Коллектив учёных во главе со Свеном Сандином из Каролинского института (Швеция) проанализировал результаты ряда последних исследований в попытке выявить связь между материнским возрастом и аутизмом. Тогда как многие работы идентифицировали потенциальные генетические причины аутизма, этот анализ подтвердил, что ненаследственные и экзогенные факторы также могут играть роль в развитии аутизма у детей.

    Исследователи сравнили вероятность появления аутизма у отпрысков матерей разных возрастных групп (до 20 лет, 24-29, 30-34, более 35). Анализировалась информация о 25 687 случаях расстройств аутистического спектра и о 8,6 млн человек.

     

     

    Обнаружилось, что дети женщин, которым перевалило за 35, на 30% больше прочих рискуют оказаться аутистами. А самая низкая вероятность диагностирования этой болезни выявлена у отпрысков молодых матерей, которым не исполнилось двадцати лет. Связь между материнским возрастом и риском аутизма была сильнее у детей мужского пола.

     

    Итоги работы свидетельствуют о наличии связи между материнским возрастом и риском возникновения аутизма, хотя её механизм остаётся пока неясным. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry.

     

    Напомним также, что исследователи из Университета Техаса (США) связывают с аутизмом возраст обоих родителей. По их оценке, матери, имеющие отпрысков с аутизмом, в среднем на шесть с половиной лет старше женщин, родивших здоровых детей. Соответствующее возрастное различие у мужчин составляет 5,9 года.

     

    Расстройства аутистического спектра характеризуются в поведении и неврологическом развитии нарушениями в социальном взаимодействии и коммуникациях, а также часто повторяющимися, навязчивыми поведенческими актами. В число таких расстройств входят пять заболеваний: аутизм (синдром Каннера), синдром Аспергера, детское дезинтегративное расстройство, синдром Ретта и неспецифическое первазивное нарушение развития (атипичный аутизм). По самым скромным подсчётам, каждый сотый ребёнок в США страдает хворями аутистического спектра.

     

    http://news.online.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.