• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эмоции связали с культурными особенностями наций
    Опубликовано: 2012-06-21 07:46:30

     

    Ученые установили, что выражение лица человека, как и способ восприятия выражаемых им эмоций, тесно связаны с культурными особенностями конкретной нации.

     

    Об этом сообщает портал Sciencemag.org Американской ассоциации по продвижению науки со ссылкой на данные Национальной академии наук США.

     

    Отметим, что Чарльз Дарвин пришел к выводу, что у общих человеческих предков был один общий набор основных эмоций с соответствующими выражениями лица, что наследуется генетически. То есть, улыбка и хмурые брови — обусловлены биологическими факторами, а не культурными.

     

    Однако психолог университета Глазго в Великобритании Рэйчел Джек говорит, что есть фундаментальный недостаток в исследованиях, выполненных во времена Дарвина. Дело в том, что западноевропейские исследователи, используя шесть основных выражений эмоций по Дарвину в качестве своей отправной точки, изучали одновременно и западноевропейские лица.

     

    Ученые не рассматривали возможность того, что у незападных культур могут отличаться базовые эмоции, определяющие выражения лица. Эти выражения могут быть похожи на мимику жителей Запада, но иметь тонкие отличия, которые остались незамеченными.

     

    Чтобы проверить правоту теории Дарвина об универсальности шести эмоциональных категорий для всех людей, профессор Джек с коллегами, используя компьютерную программу, создали виртуальные 4,8 тысячи лиц с разными эмоциями. Компьютер сгенерировал лица, сокращая реальные лицевые мышцы, оттягивая углы рта вниз или вверх, сужая или расширяя глаза и так далее. Половина эмоций были показаны с помощью лиц жителей Северного Кавказа (Запад), а другая половина — с помощью лиц уроженцев Восточной Азии (Восток).

     

    Затем команда исследователей попросила добровольцев определить, какие же эмоции отображены на созданных лицах. Ученые протестировали 15 недавно прибывших из стран Восточной Азии иммигрантов, убедившись, что те крайне мало видели западноевропейских жителей. Исследователи также набрали 15 жителей Кавказа в качестве контрольной группы. Для каждого из почти 5 тысяч лиц участники должны были выбрать одну из шести базовых эмоциональных категорий Дарвина и ранжировать интенсивность эмоции по пятибалльной шкале. Если тип эмоций был не ясен испытуемому, он отвечал: «не знаю». В случае правомерности теории Дарвина, ответы двух групп совпали бы, однако этого не произошло.

     

    Если западноевропейцы легко считывали шесть базовых эмоций по типу и интенсивности, то жители Востока видели лица в другом свете. Улыбку все респонденты идентифицировали однозначно, но жители Восточной Азии не могли сформулировать четкие категории для таких эмоций как удивление, страх, отвращение и злость.

     

    Исследователи пришли к выводу, что жители Востока больше уделяют внимания глазам при определении интенсивности той или иной эмоции, жители же Запада используют конкретный набор лицевых мышц для каждой из базовых эмоций Дарвина. Для иммигрантов с Востока, по словам Джека, фундаментальными скорее выступают такие эмоции как стыд, гордость или вина.

     

    Ученые уверены, что их выводы — вызов распространенному мнению о биологической обусловленности проявления тех или иных эмоций. В каждой культуре есть свои базовые эмоциональные категории и их не обязательно разделяют представители других культур.

     

    http://news.online.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.