• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщины пренебрегают физкультурой
    Опубликовано: 2012-06-21 11:44:09

    Женщины реже мужчин выполняют рекомендуемые ежедневные 30-минутные физические упражнения, что увеличивает вероятность развития у них метаболического синдрома. К такому выводу пришли учёные из Университета штата Орегон (США).

    Метаболический синдром (МБС) — тяжёлое расстройство обмена веществ, которое характеризуется ожирением в средней части тела, инсулиновой устойчивостью, высоким уровнем холестерина и высоким же кровяным давлением; недуг легко перетекает в ишемическую болезнь сердца, инсульт, диабет второго типа. По статистике, от МБС страдают 35% взрослых американцев; его распространённость увеличивается среди детей и молодёжи.

     

     

    Изучив сведения о тысяче с лишним мужчин и женщин, исследователи обнаружили, что дамы занимаются физкультурой (имеются в виду умеренные и интенсивные упражнения) лишь по 18 минут в день. Мужчины же посвящают таким нагрузкам в среднем по 30 минут. При этом мужчины и женщины, ежедневно упражняющиеся не менее получаса, реже испытывают депрессивное настроение, имеют высокое кровяное давление и не так часто страдают МБС. (Среди участниц исследования каждая третья имела МБС, а каждая пятая — симптомы депрессии.)

     

    Рассматриваемая работа отчасти уникальна, так как здесь впервые применялось объективное измерение дневной физической активности участников. Все испытуемые были снабжены акселерометрами.

     

    Специалисты отмечают, что депрессия увеличивает риск откладывания жира на животе и развития инсулиновой устойчивости; это провоцирует возникновение МБС. Физическая активность прогоняет депрессию, поэтому ежедневные полчаса упражнений — отличное средство для устранения факторов риска.

     

    И хотя учёные не задавались целью выяснить, почему женщины не соблюдают рекомендованные нормы ежедневных занятий, обнаружилось, что особенности физической активности часто закладываются в детстве — в 5-6 лет. В частности, родители больше заботятся о безопасности девочек и ограничивают их в играх на свежем воздухе по сравнению с мальчиками. Это, увы, запоминается и накладывает отпечаток на последующую жизнь.

     

     

    http://news.online.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.