• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бритье: история, статистика, советы на каждый день
    Опубликовано: 2007-05-17 17:28:30

    Судя по наскальным изображениям, уже среди первобытных людей, живших, по крайней мере, 60 тысяч лет назад, находились такие, кто не желал носить бороду.

    В древнем Шумерском государстве для бритья использовали кремниевые ножи, а зеркало заменял сосуд с водой.

    За два тысячелетия до нашей эры в Египте появились дугообразные бронзовые бритвы.

    В Римской империи впервые применили железные, причем они были прямыми, очень похожими на современные. Любопытно, что Александр Македонский и другие военачальники приказывали солдатам в обязательном порядке бриться перед сражением, поскольку это лишало противника возможности вцепиться в бороду.

    В России парикмахерским делом занимались крепостные, которых называли тупейными мастерами. Обслуживали они, естественно, своих хозяев и других состоятельных людей. Все остальные обходились "подручными" средствами. Например, когда какой-нибудь крестьянке надоедала лохматая борода мужа, она ставила его на колени перед большим камнем, укладывала на него бороду супруга и отсекала ее острым осколком другого камня. Брились и остро наточенными топорами и косами. Солдатам помогали сабли, заодно таким образом проверялись и боевые качества оружия.

    В 1904 г. Кинг Жиллет получил патент на изобретение, сделанное им еще в 1895 году, и выпустил в продажу первые безопасные бритвы. Это нехитрое приспособление понравилось мужчинам, многие из которых стали проявлять маниакальное пристрастие к гладко выбритой коже.

    В среднем волосы вырастают на 0,5 мм в день. Это значит, что если не бриться 2 года, на лице образуется метелка длиной в 30 см (рекорд мира в этой области составляет 5 м). А на кого бы стал похож человек спустя, скажем, еще два года?

    Цивилизованное состояние требует от мужчины, чтобы он брился. Иначе постепенно начнется процесс его деградации.

    По самым грубым подсчетам, бритье занимает в среднем 10 минут. В итоге за свою жизнь мужчина тратит на это занятие четыре-пять месяцев. Не так уж много. Так что — пожалуйте бриться!

    Гигиена бритья
    Каждый мужчина, кроме тех, у кого борода занимает всю покрытую растительностью часть лица, должен бриться ежедневно. Небритый мужчина выглядит неряшливо, независимо от того, молод он или стар, густая у него щетина или не очень, блондин он или брюнет. Надо научиться бриться хорошо и быстро, без порезов, царапин и раздражения кожи.

    Чтобы бритье было приятным и быстрым, позаботьтесь о необходимых принадлежностях. Здесь не нужно экономить, от этого пострадает только собственная кожа! Помазок купите по возможности получше (самые лучшие помазки — из барсучьего волоса). Лезвие должно быть всегда острым, поэтому, даже если оно покрыто слоем иридия, меняйте его, как только почувствуете, что оно перестало "брить". Не последнее дело — хороший крем для бритья, выбранный путем проб, такой, который не раздражает кожу. Если вы предпочитаете электробритву, будьте внимательны при ее покупке. Одну щетину лучше и легче брить электробритвой с вращающимися ножами, другую — с движущимися по прямой. Для тех, кто придерживается традиций и бреется опасной бритвой, важно качество стали лезвия. Если вы пользуетесь одной из современных систем ножей-лезвий (лучшая из них — с двумя лезвиями, закрепленными одно над другим), не забывайте соблюдать все упомянутые требования, в том числе и своевременно менять лезвия.

    Начинайте бриться. Первым делом как следует вымойте лицо теплой водой, чтобы размягчить кожу. Потом смочите помазок в теплой воде и аккуратно нанесите на лицо и шею тонким слоем крем для бритья. Если вы пользуетесь мылом, сначала смочите его теплой водой. Влажным помазком, который каждые две-три минуты надо снова увлажнять, разотрите по лицу крем или мыло, пока не появится обильная, густая пена. Затем смочите в теплой воде станок для бритья. Осторожно, начиная с шеи, проводите лезвием по коже, регулируя угол и нажим в зависимости от толщины и длины щетины. Лучше бритье повторить, чем порезаться, слишком сильно нажимая на бритву. Там, где щетина особенно упрямая — на подбородке, над губами, — брейтесь дважды, водя лезвием сначала по направлению роста волос, а потом — против. Побрившись, смойте с лица остатки пены, вытрите его и смажьте кремом после бритья. Если кожа у вас сухая или предрасположена к раздражению, не применяйте крем после бритья, в составе которого много спирта. Вам больше подойдет какой-нибудь лосьон после бритья или специальный крем для сухой кожи. Небольшое количество этого средства вбивайте в кожу лица кончиками пальцев.


    Перед бритьем электробритвой хорошо нанести на кожу лица крем, который делает щетину более жесткой, тогда острые ножи ее легче возьмут. Минуты через две начинайте бриться: многократно водите машинкой по покрытым растительностью участкам лица, уделяя особое внимание местам, где щетина не хочет поддаваться. Когда кожа станет гладкой, без малейших следов щетины, можно смазать лицо кремом после бритья (если кожа очень подвержена раздражению) или каким-нибудь другим из упомянутых выше средств. Электробритвой никогда не выбриться так основательно, как опасной бритвой, лезвием или ножом-лезвием, поэтому если намечается поход в гости, в театр или предстоит свидание, нужно перед выходом побриться еще раз.

    Допустим, вы длительное время брились опасной бритвой или лезвиями и решили перейти на электробритву — не удивляйтесь, если поначалу бритье покажется вам трудным, а эффект — далеким от желаемого. Кожа должна привыкнуть к новому способу бритья. На это требуется минимум два года. К тому же новый прибор нужно освоить, лишь тогда вы побреетесь качественно.

    Вскоре вы увидите — бриться стало легче, да и результаты намного улучшились. Но помазок и лезвия пригодятся в путешествии, в случае отключения электричества или когда понадобится выбриться особенно тщательно.

    От того, какая у вас кожа — сухая или жирная и жесткая или мягкая растительность на лице, зависит выбор бритвы, лосьонов и кремов для бритья.

    Электрические бритвы ускоряют и облегчают процесс бритья, массируют кожу и значительно реже, чем другие, вызывают ее раздражение, шелушение. Это надо иметь в виду прежде всего тем, у кого сухая, чувствительная кожа. Если на щеках и подборке есть угри (чаще они бывают в юношеском возрасте), лучше пользоваться опасной или безопасной бритвой. А чтобы избежать царапин, надо перед бритьем обильно намыливать лицо теплой (не горячей и не холодной!) пеной "Крема для бритья".

    Обильная пена способствует легкому, безболезненному скольжению бритвы, что помогает избежать порезов и царапин. Когда волосы очень жесткие, перед тем, как намыливать лицо, хорошо сделать на 1-2 минуты компресс, наложив на лицо салфетку, смоченную горячей водой. Если порезы все-таки возникнут, их надо прижечь квасцовым камнем, обладающим кровоостанавливающим и дезинфицирующим свойствами.

    Какой бы бритвой вы ни пользовались, после бритья обязательно протрите кожу лосьоном.

    Иногда после бритья, особенно если кожа сухая, появляется ощущение ее стянутости, шелушение. В таких случаях рекомендуется по вечерам наносить на кожу тонким слоем крем после бритья с витамином F, что не только предупреждает раздражение и воспаление кожи, но и способствует быстрейшему заживлению царапин, нанесенных бритвой.

    Ни в коем случае не пользуйтесь чужой бритвой или кисточкой для бритья: через них могут передаваться грибковые и гнойничковые заболевания.

     

    medplaneta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.