• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хрипота (осиплость) - предвестник потери голоса
    Опубликовано: 2012-06-24 12:28:57

    Хриплость голоса периодически происходит у каждого независимо от времени года. Преимущественно мы стараемся лечить болезнь дома, употребляя молоко с медом или калиновый морс. А на самом деле самостоятельно лечиться - рискованно, ведь за традиционными симптомами может скрываться опасная болезнь.

     


    Только тщательный осмотр отоларинголога может определить истинную причину хрипоты голоса и правильную тактику дальнейшего лечения. Ведь человек может потерять голос, как и вследствие воспалительных процессов в горле, так и вследствие опухолевых, функциональных, а также гормональных расстройств, где домашнее лечение может только навредить.

     

    Во время визит к врачу очень важно выяснить длительность симптомов, наличие расстройств глотания, хирургические вмешательства в прошлом.

     

    Кратковременная хрипота обычно бывает вследствие громкого крика, пения или переживания, скажем, во время футбольного матча. Бывает, что женщины хрипнут после нервных срывов, ссор. А вот вероятность злокачественного процесса возрастает с возрастом, особенно, если больной злоупотреблял алкоголем и курением, работал во вредных условиях. У деток хрипота обычно возникает на фоне вирусных инфекций. В этих случаях волноваться не стоит. Насторожить должна хрипота, которая прогрессирует, у старших людей, не исчезает в течение трех недель и более.

     

    Если такой больной затягивает с визитом к врачу, опухоль может закрыть просвет гортани и вызвать тяжелую одышку. Поэтому хирургическое вмешательство в таких случаях неизбежно. Ведь при запущенной болезни придется делать полное удаление гортани.

     

    - Какие же самые распространенные причины хрипоты? Можно все же ее вылечить в домашних условиях?

     

    Прежде всего, это воспаление вследствие вирусной инфекции верхних дыхательных и пищеварительных путей. Вирусный ларингит (воспаление гортани) обычно проходит само. Однако в таком случае следует придерживаться полного молчания и пить много теплой жидкости.

     

    У лиц, так называемых голосовых профессий - певцов, преподавателей, священников - часто хронически перегружаются связки. Вследствие этого у них образуются узелки настоящих голосовых складок. Лишь после вмешательства отоларинголога - фониатра, который отрегулирует модификацию ритма и тембр голоса, узелки рассасываются. Итак, в домашних условиях вылечить хрипоту, вызванную опухолевыми и узелковыми процессами, невозможно.

     

    Часто даже у детей дошкольного возраста удаляют так называемые полипы. Полипа на ножке является следствием неоднократной перегрузки голоса (голосовая травма). Лечение заключается в его удалении. Ведь у малышей меняется дикция, им трудно дышать и произносить отдельные звуки. Такая операция безопасна, ее проводят под общим обезболиванием. После хирургического вмешательства желательно пройти курс фониатрического лечения.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.