• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грудное кормление: вопросы и ответы мамочек
    Опубликовано: 2012-06-24 23:11:24

    Малыш просыпается и, не открывая глазок, складывает губки трубочкой, ищет мамину грудь. Ему так хочется подкрепиться, успокоиться! И этому ничего не должно помешать.

     

     


    Не только малютке необходимо молоко мамы, но и для нее самой процесс кормления грудью имеет огромное значение. Физиологи уже давно отметили такую закономерность: не только беременность, роды, но и прикладывание к груди делает женщину любящей матерью. Общение с ребенком способствует повышению содержания «гормона любви» - пролактина и «гормона привязанности» - окситоцина в организме молодой мамы. Кстати, пролактин обеспечивает выработку молока на следующее кормление.

     

    То, что здоровье ребенка напрямую зависит от грудного вскармливания - факт неоспоримый. «Кормить с первых дней жизни и как можно дольше!» - девиз каждой мамы, которая мечтает вырастить малыша крепким, здоровым и талантливым! Материнское молоко имеет все необходимые составляющие для малыша, а значит, защищает от болезней. Доказано: груднички реже простужаются и меньше страдают от аллергических и других болезней.

     

    Психологи же уверяют, что фундамент взаимоотношений между ребенком и мамой закладывается именно в процессе кормления грудью: устанавливается особая связь, малыш чувствует себя любимым и защищенным! Если есть на земле рай, то для крохи он под маминой грудью! Помни, твое молочко - самый важный продукт в жизни малыша. И никакие обстоятельства не должны разубедить тебя в этом!

     

    1. Нужно ли прекращать кормление при новой беременности?

     

    Есть мнение, что во втором триместре новой беременности (4-6-й месяц) лучше прекращать кормить грудью первенца. И все же в этом вопросе нужен индивидуальный подход. Необходимо учитывать физическое и психологическое состояние женщины. Многие мамы не прерывали кормления. И, родив второго кроху, давали грудь обоим деткам без всякого вреда для себя и детей. В первом триместре прекращение кормления нежелательно, вызвав угрозу прерывания беременности. Мама младенца не собирается в дальнейшем кормить двоих детей одновременно? Тогда лучше отучить ребенка от груди до того, как родится его братик или сестричка. Если же ты прекратишь грудное вскармливание, перед уходом в роддом, кроха вряд ли почувствует симпатию к младшему члену семьи.

    2. У крохи физиологическая желтушка?

    Доказано, грудное кормление (в родильном зале) и кормление по требованию, является хорошей профилактикой лечения желтухи. Молозиво ускоряет выведение билирубина! Он выходит и во время дефекации. Поэтому чем чаще у крохи стул, тем скорее пройдет желтуха. На первой неделе жизни малыша следует кормить каждые 2-3 часа днем и через 3-4 (возможно, и чаще) — ночью. Если ребенок спит, необходимо прервать его сон. Очень важно, чтобы кроха дополучил молоко, богатое жиром, способствующее выведение билирубина.

    3. Что полезнее для младенца, когда он нездоров?

    Болезнь — не повод переводить ребенка на искусственную смесь! Грудное молоко - самое важное и действенное лекарство! В нем присутствуют антиинфекционные составляющие, предотвращающие распространение инфекции. Ребенок, получающий мамино молочко, быстрее выздоравливает, чем ребенок-искусственник. Грудное молоко - легкоперевариваемая .

    4. Если заболела ты?

    Носи марлевую повязку и старайся пока не целовать своего ненаглядного малютку. Если же кроха все-таки подхватил твою инфекцию, не паникуй!

    У ребенка, который питается исключительно маминым молочком, сопротивляемость любым вирусам гораздо выше, чем у «искусственников». С твоим молоком он получает силы для борьбы именно с конкретным заболеванием.

    5. Хватает ли ребенку молочка?

    Если ты кормишь по требованию, а ребенок набирает в весе за месяц не менее 600 г, нет причин для волнения. Ребенок сам регулирует норму. Именно поэтому желательно свободное кормление грудничка. Выработка материнского молока зависит от количества кормлений. Для проверки, можно раз в день проводить контрольное взвешивание и узнавать, насколько поправился маленький.

    6. Как совместить кормление и работу?

    Сразу в послеродовой период вам будет трудно разлучаться. Но спустя некоторое время организм малыша выработает режим кормления. Как правило, дети до 6 месяцев едят приблизительно каждые 3-3,5 часа. И если сложилось так, что тебе нужно выйти на работу, это не значит, что малыш обречен на искусственные смеси. Заблаговременно сцеженное материнское молоко необходимо хранить в холодильнике или морозильной камере в течение суток или замораживать при температуре - 18 °С на период до 3 месяцев. Качество не меняется.

    7. Вредят ли частые прикладывания?

    Не тревожься, если малыш через полчаса после еды снова потребует грудь! Она не пустая, как тебе может показаться. И не нужно ждать час-полтора для того, чтобы молочко прибыло! Поверь, тебе всегда есть чем накормить кроху. Грудное молоко вырабатывается порционно, приблизительно каждые 10-15 минут. Чем чаще ребенок сосет грудь, тем быстрее и больше молока в ней образуется.

    8. Бывает ли мамино молочко плохим, нежирным, синим?

    Даже если малыш мало прибавляет в весе, пенять на качество грудного молока не стоит! Специалисты, изучавшие женское молоко, доказали, что его качество ухудшается только при крайней степени истощения матери. При других жизненных ситуациях, полезное качественное молоко вырабатывается в достаточном количестве. А состав грудного «нектара» действительно бывает разным. На него влияет даже погода. Переднее, т.е. первое, молочко богато водой и иммуноглобулинами. Заднее - насыщено жирами и витаминами.

    9. Стоит ли давать грудь после года?

    А зачем отказывать малышу и себе в удовольствии? Доказано, на втором году жизни грудное молоко не менее важно для кормления малыша. Пусть оно уже не подходит на 100 % его потребности, но остается важнейшим источником питательных веществ. В этот период кроха получает из маминого молочка 31 % дневной нормы энергии, 38 % белка, 95 % витамина С., Кроме того, антиинфекционные факторы маминого молочка (лейкоциты, иммуноглобулины, бифидобактерии, лактоферрин) защищают кроху от болезней.

    10. Нужно ли отучать малыша от ночных кормлении?

    Помни, именно ночное кормление грудью обеспечивает хорошую лактацию. Кроме того, такое кормление наиболее полноценно, так как ребенок весь в «процессе», не отвлекается. Малыш в полудреме сладко причмокивает: и спит, и кушает, а значит, растет и набирается сил!

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.