• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему бросить курить надо в 40 лет
    Опубликовано: 2012-06-24 01:44:59

    Среди курильщиков, особенно среднего и старшего возраста, все призывы расстаться с опасной привычкой наталкиваются на глубокую убежденность в том, что «мне уже поздно бросать курить». Но, расставание с сигаретой и в возрасте 60 лет продлевает жизнь.

     

    Люди предпенсионного и пенсионного возраста могут быть уверены: каждый лишний год, проведенный без сигареты, повышает их шансы прожить дольше, чем они прожили бы, продолжая «дымить» с утра до вечера.

     

    Исследование немецких ученых позволяет взглянуть на результаты расставания немолодых людей с вредной привычкой несколько по-иному.

     

    Ученые из Национального центра Германии по изучению рака, который находится в городе Гейдельберг (German Cancer Research Center in Heidelberg), пришли к выводу, что и после 60 лет отказ от курения дает реальные результаты, что, как правило, отрицалось медиками ранее.

     

    Авторы подвергли анализу 17 предыдущих научных работ выполненных другими исследователями, и пришли к выводу, что кроме повышения общеизвестных рисков (смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, прежде всего рака легкого, и других онкологических заболеваний) некоторые компоненты табачного дыма способны вызвать ускоренное старение и смерть клеток человеческого организма.

     

    Таким образом, отказ от курения начинает оказывать благотворное воздействие сразу же после последней выкуренной сигареты, в то время как согласно существующим представлениям, положительные последствия начинают появляться лишь несколько лет спустя.

     

    С этой точки зрения, у человека, расставшегося сигаретой в возрасте около 40 лет, шансы умереть от какой-либо болезни в старости являются такими же, как и у никогда не курившего.

     

    С другой стороны, у курильщиков, продолжающих предаваться любимому занятию после 60 лет, шансы умереть на 83% выше по сравнению с теми, кто так и не познал вкуса табачного дыма.

     

    Авторы также отмечают, что и расставание с сигаретой в возрасте 80 лет оказывает положительное влияние, хотя и не так выраженное, как в случае отказа от курения в более молодом возрасте.

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.