• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин, способствующий похудению, обнаружен в молоке
    Опубликовано: 2012-06-25 01:44:59

    Швейцарские ученые обнаружили в цельном молоке вещество, которое не только препятствует появлению избыточного веса даже без снижения калорийности пищи, но и защищает организм от появления диабета. К тому же никотинамид рибозид продлевает жизнь.

     

    Исследователи из политехнического университета в швейцарском городе Лозанна (Polytechnic School in Lausanne) обнаружили, что ранее известная, но мало изученная разновидность витамина В3 (никотинамида рибозид), которая в относительно больших количествах содержится в «живом» пиве, есть и в обычном молоке.

     

    Авторы использовали выделенный из коровьего молока никотинамид рибозид в опытах с лабораторными мышами и получили очень любопытные результаты.

     

    Регулярное добавление этого витамина в рацион мышей, которых намеренно кормили очень жирной и калорийной пищей, приводило к тому, что животные, получавшие никотинамида рибозид, прибавляли в весе гораздо меньше, чем мыши из контрольной группы, которые витаминной добавки не получали.

     

    В дополнение к этому было обнаружено, что у мышей, которым добавляли в рацион удивительный витамин, значительно реже и в меньшей степени развивалась инсулинрезистентность, состояние, которое предшествует появлению диабета 2-го типа.

     

    Но на этом список целебных свойств никотинамида рибозида не исчерпывается: авторы исследования также обнаружили, что мыши, регулярно получавшие витамин, обладали гораздо большей выносливостью, у них также лучше происходил теплообмен, что защищало их от последствий пребывания в условиях повышенной температуры.

     

    Авторы полагают, что молекулы витамина воздействуют на митохондрии клеток и повышают их эффективность при производстве энергии.

     

    Определенную проблему представляет то, что этот витамин практически неуловим – очень трудно определять его наличие в продуктах и тем более измерять количество.

     

    «В настоящее время мы даже не можем измерить его концентрацию в молоке, так что трудно давать советы относительно того, сколько надо выпить молока, чтобы проявился полезный эффект никотинамида рибозида», – сетует руководитель исследовательской группы профессор Йоган Овер (Johan Auwerx).

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.