• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кесарево сечение грозит детским ожирением
    Опубликовано: 2012-06-25 05:23:37

    В западных странах, в первую очередь США, неуклонно увеличивается число операций кесаревого сечения, которые часто выполняются отнюдь не по медицинским показаниям. Ученые предупреждают, что во многих случаях это приводит к раннему ожирению у детей.

     

    В последние годы американские исследователи с тревогой отмечают рост количества операций кесаревого сечения, удельный вес которых в общей статистике родов непропорционально велик. Немало женщин, особенно пользующихся услугами платных частных клиник, стремятся стать матерями именно с помощью кесаревого сечения – чаще всего это вызвано нежеланием надолго прерывать хорошую, высокооплачиваемую работу.

     

    Однако ученые разных стран, исследующие это явление, предупреждают, что, несмотря на все достижения современной гинекологии и акушерства, появление ребенка на свет с помощью операции, заметно повышает риск развития у него различных патологий.

     

    Так, ранее ученые из Норвегии обнаружили, что у детей, появившихся на свет с помощью кесаревого сечения, уже к 3-м годам нередко развивается астма – намного чаще, чем у малышей, родившихся в нормальных родах.

     

    А американские исследователи из педиатрической клиники города Бостон в штате Массачусетс (Boston Children's Hospital in Massachusetts) установили, что кесарево сечение также значительно повышает опасность появления у таких детей к 3-летнему возрасту избыточного веса.

     

    Авторы наблюдали 1 255 пар молодых матерей и их детей, причем будущие мамы присоединялись к исследованию еще до 22-й недели гестации.

     

    В этой группе приблизительно в 25% случаев роды проходили с применением кесаревого сечения. Каждого новорожденного взвешивали непосредственно после появления на свет, а затем после достижения возраста 3-х лет.

     

    Было обнаружено, что шансы на появление уже к 3-м годам избыточного веса у детей, рожденных с помощью операции, были в 2 раза выше, чем у обычных малышей.

     

    Бостонские ученые объясняют это явление тем, что, возможно, при обычных родах, проходя через родовые пути, младенец получает от матери весь «набор» полезных микроорганизмов, которые затем поселяются в его кишечнике и способствуют правильному обмену веществ. А «кесаревы дети» такой возможности лишаются.

     

    http://cooking.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.