• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если болит голова
    Опубликовано: 2010-09-09 22:44:32

    У многих сейчас головные боли связаны с изменением артериального давления. Так что держите под рукой домашний тонометр. Врач-невролог, к. м. н. Анна ГОРЕНКОВА: при повышенном давлении снять такие боли помогут спазмолитики (спазган, спазмалгон, спазмавералгин) и препараты папаверина (но-шпа и т. д.).

    При пониженном нужны стимуляторы с кофеином (цитрамон, кордиамин, каффетин). Для нормализации давления помассируйте точку в центре ямочки под затылочным бугром.
    Приступ мигренеподобных болей (когда раскалывается одна половина головы) можно прекратить с помощью комбинированных анальгетиков типа мигренола.

    Головная боль застала дома? Примите ванну, добавив в воду несколько капель эфирных масел: лаванды, лимона, мяты перечной, майорана. Но помните, что нельзя сидеть в ванне дольше 20 - 25 минут.

    Купите в аптеке сбор из листьев и цветов лаванды. Чай из них - проверенное народное средство от головных болей, вызванных напряжением или спазмами.

    Испытанное народное средство - картофельный компресс. Надо сварить картофель в мундире и приложить теплые картофелины прямо в кожуре к области лба и висков.

    Можно приложить к вискам лимонную кожуру, очищенную от белой мякоти, подержать несколько минут. За счет активных веществ цедры улучшится кровообращение и тонус мелких сосудов головы.

    Спиртовая настойка лимонной корки или верхнего ее слоя - цедры - обладает успокаивающим действием.

    Коммнтарий психолога

    Добавьте оранжевого цвета

    Самый угнетающий момент аномальной погоды - отсутствие солнца и снега. Но можно найти выход из этой блеклой ситуации, считает психолог Дмитрий КЛЕВЦОВ. Нужно самому смоделировать ситуацию солнечных дней и сделать это вполне реально.

    Первое: не экономьте на электроэнергии. Пусть ваше рабочее место и квартира будут залиты светом - включайте дополнительные лампы, бра, свечи.

    Второе: украсьте дом яркими вещичками - подушками, картинами, бантами для штор.

    Третье: одевайтесь ярко. Оранжевый цвет предпочтительнее всего. Он считается антидепрессантом. Комбинируйте яркие, светлые краски - белый и красный, желтый и голубой.

    Четвертое: ешьте больше апельсинов и мандаринов. Они напоминают своей формой и цветом маленькое солнышко.

    Пятое: устраивайте праздники, веселые мероприятия, шоу. Развлекайтесь - и депрессия отступит.

    Праздничные дни и блаженное ничегонеделанье сбили многих с ритма жизни. А хмурое утро не добавляет желания вылезать из теплой кроватки.

    Попробуйте настроить себя на работу с вечера - выключите свет и телевизор, зажгите пару свечей, выпейте теплого молока с медом, расслабьтесь. Попробуйте легко помассировать голову.

    Научитесь начинать утро бодро. Не валяйтесь в кровати. Резко встаньте, примите прохладный душ, выпейте чашечку натурального кофе, сделайте зарядку и съешьте легкий завтрак.

    А вообще, считают психологи, организм сам настроится на рабочий ритм. Главное - не насилуйте себя, а постарайтесь втянуться в работу.

    Важно!

    Можно ли серьезно пострадать от аномальной погоды?

    Наука не знает еще ни одного случая, чтобы здоровый в общем-то человек внезапно умер от аномальной погоды. Голова поболит, косточки поломит, но ничего, жить будете. Но вот спровоцировать обострение уже имеющегося серьезного заболевания «плохая» погода может.

    Так что если вы внезапно стали бурно реагировать на смену погоды (сильно стучит в висках, появляется одышка), нужно обследоваться. Виновата в этом не погода, а ваш организм. Она лишь индикатор нашего здоровья. Первым делом обследуйтесь у кардиолога, а затем у эндокринолога на предмет проблем с щитовидкой.

     

    www.nebolei.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.