• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы похудеть: не считать калории, а смотреть на часы
    Опубликовано: 2012-06-25 10:42:48

    Основополагающим принципом похудения с помощью диеты является ограничение калорийности пищи. Между тем, ученые из США утверждают, что более эффективным методом может стать сокращение «окна» потребления еды до нескольких часов в течение суток.

     

    Подавляющее большинство диетологов на протяжении многих лет придерживается мнения, что если тщательно следить за энергетической ценностью потребляемой пищи и при этом есть небольшими порциями в течение дня, то избыточный вес постепенно исчезнет.

     

    Однако результаты исследования, проведенного американскими учеными, свидетельствуют о том, что более важным фактором для похудения является время приема пищи – даже при высококалорийной диете сокращение периода, во время которого происходит потребление еды, ведет к уменьшению массы тела.

     

    К такому выводу пришли исследователи из научно-исследовательского института биологии Солка в городе Ла Джолла, штата Калифорния (Salk Institute for Biological Studies in La Jolla, California).

     

    Авторы обеспечивали две группы мышей питанием с высоким содержанием жира – калорийность ежедневного рациона была одинаковой в обеих группах, но в экспериментальной группе животные получали доступ к еде на протяжении только 8 часов в течение суток, а грызуны из контрольной группы могли «перекусывать», когда им вздумается, поскольку имели доступ к суточной порции еды 24 часа.

     

    Эксперимент продолжался 100 дней, и после его завершения ученые обнаружили, что, несмотря на идентичность рациона обеих групп животных, у мышей, которые имели свободный доступ к еде на протяжении суток, уровень «плохого» холестерина в организме был выше по сравнению с мышами, имевшими возможность питаться в течение только 8 часов в сутки. У мышей, питавшихся на протяжении 24 часов, был выше и уровень глюкозы в крови.

     

    Но главным было то, что уменьшение временнóго «окна» доступа к еде приводило к тому, что мыши из экспериментальной группы весили в среднем на 28% меньше, чем их сородичи, которые имели доступ к пище на протяжении 24 часов в сутки.

     

    «По результатам, которые были нами получены, выходит, что желающим похудеть надо, в первую очередь, обращать внимание не на калорийность пищи, а на время ее приема, ограничивая временнóе «окно» несколькими часами», – указывает руководитель исследования профессор Сатчин Панда (Satchin Panda).

     

    http://cooking.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.