• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Утверждения о пользе сахара для головного мозга вредный миф?
    Опубликовано: 2012-06-26 00:21:33

    В прежние времена в период школьных экзаменов и сессий в высших учебных заведениях многие родители заботливо рекомендовали своим детям «есть побольше сладкого для улучшения работы мозга». Однако сладости способны сделать нас только глупее.

     

    Сахар, который в чистом виде ежедневно используется в каждой семье, а также входит в состав всех сладких блюд и продуктов питания (за исключением тех, которые предназначены специально для диабетиков), у ученых носит название сахароза.

     

    Сахароза состоит из глюкозы и фруктозы, которые большинство людей и потребляют каждый день с разными продуктами и напитками.

     

    Не отрицая необходимости умеренного количества этих веществ для человеческого организма, ученые из США вместе с тем опровергают устойчивое убеждение о том, что сладости якобы стимулируют работу головного мозга и улучшают память – дело обстоит с точностью до наоборот.

     

    Исследователи из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California Los Angeles) в опытах с крысами обнаружили, что фруктоза при регулярном включении ее в рацион в больших количествах быстро приводила к ухудшению связи между клетками мозга. Понятно, что это не только не способствовало улучшению памяти, но и заметно ухудшало способность к запоминанию даже у таких смышленых животных как крысы.

     

    Перед началом эксперимента крысы в течение 5 дней помещались в сложный лабиринт, устройство которого они быстро и хорошо изучали.

     

    Далее на протяжении 6 недель в питьевую воду животным добавляли кукурузный сироп, содержавший большое количество фруктозы.

     

    Грызунам из контрольной группы, также получавшим фруктозу, в качестве «антидота», вещества, устранявшего предполагаемое отрицательное влияние фруктозы, добавляли в рацион полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 в форме льняного масла и докозагексаеновой кислоты.

     

    6 недель спустя при помещении в лабиринт грызуны из экспериментальной группы демонстрировали гораздо худшие результаты при поисках выхода, чем крысы, получавшие вместе с фруктозой и кислоты омега-3.

     

    «У крыс получавших фруктозу наблюдалось выраженное нарушение способности клеток мозга обмениваться сигналами, что значительно ухудшало их память», – указывает соавтор исследования профессор Фернандо Гомес-Пинилла (Fernando Gomez-Pinilla).

     

    http://cooking.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.