• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бодрая старость не просто лозунг, а средство избежать слабоумия
    Опубликовано: 2012-06-26 01:21:33

    Обычно советы о необходимости вести активный образ жизни пожилые люди выслушивают от врачей-терапевтов или кардиологов. А шведские специалисты в области неврологии и психиатрии также уверены в пользе ежедневной активности для спасения от деменции.

     

    Регулярные и умеренные физические нагрузки, которые чередуются с различными умственными занятиями (разгадывание кроссвордов, чтение и тому подобное) являются простым, доступным и вместе с тем очень эффективным средством предупреждения старческого слабоумия.

     

    Таковы выводы ученых из университета шведского города Упсала (Uppsala University), которые на протяжении нескольких лет наблюдали более 330 человек обоего пола в возрасте от 75 лет и старше.

     

    Авторы исследования тщательно изучали образ жизни каждого участника эксперимента, фактически хронометрируя, сколько времени ежедневно их подопечные тратили на различные занятия (все испытуемые были пенсионерами и не работали).

     

    Помимо этого все участники регулярно проходили процедуру магнитно-резонансной томографии головного мозга, которая позволяла определить структуру его различных участков.

     

    Также участники исследования периодически подвергались тестированию, которое помогало выявить состояние их когнитивных функций (интеллект, память, способность к концентрации внимания, пространственное мышление).

     

    Полученные результаты были, в принципе, предсказуемы – сохранность интеллекта и памяти была гораздо выше у тех участников, которые ежедневно вели активный образ жизни: самостоятельно ходили в магазины, совершали прогулки, читали книги и периодическую прессу и тому подобное.

     

    Однако в данном случае результат был подтвержден и с помощью аппаратного исследования головного мозга – у активных стариков при МРТ исследовании отмечалось повышенное количество серого и белого вещества головного мозга по сравнению с их сверстниками, предпочитавшими сидячий образ жизни.

     

    Причем эта разница была особенно выраженной в тех участках мозга, которые как раз наибольше страдают при развитии старческого слабоумия.

     

    http://cooking.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.