• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прогулки на природе облегчают состояние при депрессии
    Опубликовано: 2012-06-26 02:21:33

    Депрессивное состояние можно заметно облегчить не только с помощью препаратов антидепрессантов (обладающих, кстати, выраженными побочными эффектами), но и с помощью общения с природой. Прогулка в парке повышает способность к концентрации внимания.

     

    Депрессия, как правило, сопровождается не только устойчиво пониженным настроением, но и снижением работоспособности: в частности, у больных депрессией очень часто ухудшается память и нарушается способность концентрировать внимание.

     

    Сильнодействующие препараты антидепрессанты, улучшая общее состояние таких больных, далеко не всегда способствуют повышению способности к запоминанию и выполнению другой работы, требующей напряжения ума.

     

    Совместная группа канадских и американских исследователей обнаружила, что в подобных случаях можно добиться положительных сдвигов с помощью простого общения больных депрессией с природой.

     

    Исследование совместно проводили ученые из канадского научно-исследовательского центра Бэйкрест в городе Торонто (Baycrest, Toronto, Ontario, Canada) и из американских университетов штата Мичиган и Стэнфордского университета (University of Michigan and Stanford University).

     

    В эксперименте принимали участие 20 больных с установленным диагнозом «клиническая депрессия» – 12 мужчин и 8 женщин. Средний возраст участников составлял 26 лет. Участники сначала участвовали в регулярных прогулках по центральным улицам крупного города, а на 2-м этапе исследования регулярно гуляли в тихом парке. В каждом случае прогулки продолжались в течение часа.

     

    Перед началом исследования и после каждой прогулки ученые подвергали добровольцев проверке с помощью специальных тестов: в первую очередь, оценивались их способность к запоминанию нового материала (кратковременная память), а также способность к концентрации внимания. Участников также просили оценить их настроение по специальной шкале.

     

    Авторы исследования обнаружили любопытное явление: в то время как и прогулки по шумным городским улицам, и пребывание в тиши парка улучшали настроение испытуемых практически в равной степени, пребывание на природе повышало их способность к запоминанию и степень концентрации внимания не менее чем на 16%.

     

    http://cooking.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.