• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученье не только свет, но и более долгая жизнь
    Опубликовано: 2012-06-26 02:48:13

     

    Старая пословица гласит, что «ученье свет, а неученье тьма». А шведские исследователи обнаружили интересную взаимосвязь между уровнем образованности и продолжительностью жизни: чем образованнее человек, тем больше у него шансов прожить долго.

     

    Многие нынешние школьники, которым предстоит пребывание в школе на протяжении 11-12 лет, с завистью и тоской слушают воспоминания своих родителей, которые вступали во взрослую жизнь заметно раньше – после, максимум, 10-летнего пребывания в школьных стенах.

     

    Однако современным учащимся было бы полезно узнать, что, согласно результатам, полученным учеными из Швеции, даже 1 дополнительный год школьного обучения повышает их шансы в далеком будущем прожить дольше, чем их родители.

     

    Проведение подобного исследования в Швеции облегчал тот факт, что в свое время (с 1949 по 1962 год) в этой скандинавской стране с 8-летним сроком образования в средней школе вводился дополнительный год обучения – дети, как и прежде, поступали в школу в возрасте 7 лет, но срок обучения заканчивался после 9-го класса.

     

    Авторы эксперимента, сотрудники Стокгольмского университета (Stockholm University) изучали влияние длительности школьного образования на продолжительность жизни в течение 58 лет, причем за время исследования были изучены данные не менее 1,2 миллиона человек.

     

    Те шведы, которые в свое время продолжали учиться по старой 8-летней программе среднего образования, служили контрольной группой, а бывшие выпускники 9-летних школ стали экспериментальной группой.

     

    Исследователи обнаружили странную закономерность: после достижения возраста 40 лет в группе, которая училась в школе на протяжении 9 лет, было отмечено заметно меньше смертей от разных причин, чем среди учившихся в течение 8 лет.

     

    Среди первых была более низкая смертность от всех основных форм рака, а также от внешних причин (несчастные случаи, самоубийства и тому подобное). Женщины, учившиеся на протяжении 9 лет, заметно реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с соотечественницами, получившими 8-летнее образование.

     

    Авторы не могут достоверно объяснить открытое ими явление, однако полагают, что в течение дополнительного 9-го года обучения школьники начинали осознавать важность здорового образа жизни и в дальнейшем соблюдали его в большей мере, чем их сверстники, окончившие обучение после 8-летнего пребывания в школе.

     

    http://cooking.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.