• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Авокадо – источник особых антиоксидантов
    Опубликовано: 2012-06-26 10:22:12

    На клетки человеческого организма постоянно воздействуют опасные свободные радикалы – защититься от их пагубного влияния можно с помощью, например, моркови, содержащей антиоксиданты. Но максимальную защиту обеспечивают антиоксиданты из авокадо.

     

    Доклад об открытии ученых из Мексики был сделан на проходящей в эти дни ежегодной конференции американского общества биохимии и молекулярной биологии (American Society for Biochemistry and Molecular Biology’s annual conference).

     

    Авторы сообщили о том, что ими были установлены значительные различия в механизме нейтрализации свободных радикалов антиоксидантами, которые содержатся в моркови, гранатах и других фруктах, с одной стороны, и особым видом антиоксидантов, обнаруженных в плодах авокадо.

     

    Свободные радикалы способны ускорять старение клеток организма и нарушать их жизнедеятельность – медики обвиняют эти активные молекулы в способности вызвать различные болезни: от сердечно-сосудистых до некоторых видов рака.

     

    Защитить клетки организма, прежде всего их митохондрии, где и образуются свободные радикалы, можно было бы с помощью антиоксидантов, но проблема заключается в том, что распространенные антиоксиданты, которые содержатся, например, в моркови, гранатах или помидорах не обладают способностью проникать внутрь митохондрий, что значительно снижает их эффективность.

     

    И в этом случае, согласно результатам, полученным учеными из университета University Michoacana de San Nicolas de Hidalgo, на помощь придет авокадо – в этих экзотических плодах содержатся антиоксиданты особого вида, которые могут проникать и внутрь митохондрий.

     

    Во время эксперимента мексиканские исследователи подвергали клетки дрожжей воздействию больших концентраций железа – этот элемент способствует образованию большого количества свободных радикалов. Жизнедеятельность дрожжей быстро после этого прекращалась. Но когда ученые добавляли в дрожжи масло авокадо, дрожжевые клетки не погибали и под воздействием раствора, содержавшего железо в больших концентрациях.

     

    http://cooking.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.