• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самый женский танец
    Опубликовано: 2007-05-18 11:23:12

    Танец живота – одно из самых приятных мужскому глазу зрелищ, он считается чем-то исключительно сексуальным. Однако восточные женщины изобрели его вовсе не для того, чтоб развлекать мужей, а сугубо в своих прикладных девичьих целях. Танец живота отражает процесс зачатия, вынашивания и рождения ребенка и призван подготовить женщину ко всем трем этапам этого ответственного пути.

    – Это танец жизни, женщины из поколения в поколение передавали определенные комплексы движений, которые способствуют укреплению мышц живота и бедер, – рассказывает тренер клуба "Sport Studio" Юлия Бойко. – Танцем они подготавливали себя к будущей беременности, и роды потом проходили легче.

    Во время занятий тренируется не только пресс. В танце живота задействованы все группы мышц, кроме того, разрабатываются суставы, повышается гибкость связок, развиваются координация и пластика движений.

    – В этом фитнесе очень много упражнений, которые связаны с проработкой мелких групп мышц, – объясняет Юлия. – Мы двигаем, например, только головой, или только бедрами, или только плечами – все остальные части тела в это время должны оставаться неподвижными. Поначалу этого довольно трудно достигнуть.

    В движении танца участвуют все отделы позвоночника, к тому же укрепляются мышцы спины, так что занятия избавляют от сутулости. Кроме того, танцуя, женщины занимаются дыхательной гимнастикой. Чтобы правильно двигаться, необходимо контролировать вдох и выдох. Это полезно как для здоровых, так и для ослабленных легких.

    – Танец очень хорош для тех, у кого проблемы с гинекологией, – говорит тренер. – Есть ряд упражнений, так называемые тряски, при выполнении которых происходит массаж внутренних органов живота и малого таза.

    Регулярные занятия положительно отражаются на внешнем облике. Подтягивается живот, появляется красивый изгиб талии.

    – Танец живота может быть частью антицеллюлитной программы, например, он эффективен в комплексе с антицеллюлитным массажем, – поясняет Юлия. – Кроме того, на каждой тренировке я заставляю девушек как следует попотеть, благодаря чему они теряют лишний вес.

    Чтобы овладеть азами арабского танцевального искусства, может потребоваться месяца три или больше, все зависит от того, насколько человек подготовлен, как у него с пластикой и координацией. Если никак – дело исправимое, но на это уйдет дополнительное время.

    Женщина, которая решила освоить танец живота, проходит три этапа. Первый – ознакомление с базовыми движениями. На втором, по словам тренера, происходит духовное осознание танца. Танцовщица становится менее скованной и начинает получать удовольствие от движений. Третий этап – это когда человек уже может свободно передать свои эмоции, говорит языком танца.

    В клубе восточными танцами занимаются два раза в неделю по часу. Женщины окунаются в атмосферу Востока под арабскую или турецкую музыку. Тренировка начинается с разминки. После нее – изучение базовых движений, их композиций. В конце занятия – упражнения на растяжку.

    По словам тренера, заниматься арабским танцем можно всем – от 15 и до 70 лет, хотя и это не предел. Противопоказания, правда, тоже есть, например, грыжа позвоночника. И беременным, конечно, нельзя танцевать.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Крутить бедрами – дело нелегкое

    Я решила приобщиться к культуре Востока и отправилась на тренировку oriental dance. После разминки от плохого настроения не осталось и следа. Почувствовала небывалый прилив энергии и с удовольствием перешла к "процедуре" высокоэстетичного кручения бедрами. Пока следила за отражением тренера в огромном зеркале, казалось, что и у меня получается так же славно. Но стоило взглянуть на собственное отражение, как иллюзии развеялись. Мои бедра смотрелись вяло и неубедительно, зато верхняя часть тела ходила ходуном.

    "Не прыгать", – сделала замечание тренер. Я постаралась зафиксировать положение головы на одном уровне, и тут начало что-то непонятное происходить с ногами. "Только бедра. Плечи опустить, подбородок выше!" – командовала тренер. Я пыталась поочередно фиксировать непослушные части тела. Словом, вышла я из зала немало измотанной, зато довольной.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.