• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе бережет зрение работающих за компьютером
    Опубликовано: 2012-06-27 01:00:11

    Японские ученые стали первыми, кто обнаружил, что потребление кофе может значительно снизить проявления, так называемого синдрома сухого глаза. Это открытие имеется большое значение в эпоху, когда компьютеры стали частью нашей повседневной жизни.

     

    Ухудшение слезоотделения, которое приводит к такому неприятному явлению как синдром сухого глаза, еще 2-3 десятилетия назад наблюдалось в основном у пожилых людей. Теперь из-за повсеместного распространения компьютеров это заболевание нередко диагностируется и у школьников.

     

    Чрезмерное напряжение глаз, вызванное ежедневным многочасовым пребыванием перед компьютерным монитором, быстро приводит к нарушению выделения слез, постоянно омывающих слизистые оболочки глаза и роговицу. Производство и продажа специальных глазных капель, облегчающих неприятное состояние, стали в последнее десятилетие развитым и прибыльным бизнесом.

     

    А ученые из медицинского центра при Токийском университете (University of Tokyo's School of Medicine) решили опытным путем проверить, способно ли регулярное потребление кофе улучшить состояние при синдроме сухого глаза и стать средством профилактики.

     

    Авторы исходили из того, что кофеин, основной компонент ароматного напитка, значительно стимулирует выработку слюны и желудочного сока, и предположили, что это вещество способно таким же образом влиять и на работу слезных желез.

     

    Исследователи разделили 78 добровольцев, которые не страдали заболеваниями глаз, на 2 группы. Одна группа получала во время первого эксперимента таблетки кофеина, а участники из другой группы – плацебо. Затем первой группе давали таблетки плацебо, а участникам из второй группы – таблетки кофеина. От участников требовалось воздерживаться от потребления кофе на протяжении 6 дней, предшествовавших эксперименту.

     

    Уровень слезоотделения измерялся 45 минут спустя после приема препаратов.

     

    Авторы установили, что после приема препаратов кофеина слезные железы участников работали намного активнее и продуцировали гораздо больше слезной жидкости, чем после приема плацебо.

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.