• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Меланома
    Опубликовано: 2010-08-29 20:06:59

    Меланома – злокачественное опухолевое заболевание, источником которого являются меланоциты. Эти пигментные клетки входят в состав нормальной кожи и невусов.

    Предрасполагающие факторы развития меланомы

    Основными источниками развития меланомы являются пигментные невусы, более известные под названием родинки. Невусы имеют различное происхождение, что лежит в основе их классификации. Различают внутридермальные, эпидермально - дермальные и смешанные невусы. Согласно статистике, наибольший процент меланом имеет эпидермально - дермальное происхождение. Такие невусы характеризуются четкими краями, интенсивным темным цветом, гладкой поверхностью и отсутствием волосков. Эти узелки мягкие, безболезненные, располагаются на туловище, ладонной поверхности кисти, стопах, голове. Злокачественное перерождение клеток невуса может происходить под влиянием активных солнечных лучей, травм, психологического стресса и гормональных изменений.

    Где может возникать меланома

    Наиболее частым местом локализации меланомы является область нижних конечностей, реже это заболевание встречается на голове и шее пациентов. Тяжесть течения заболевания определяется особенностями роста опухолевого процесса, метастазированием посредством крови и лимфы. Рост опухоли происходит над поверхностью кожи, вглубь через все слои кожи и поверхностно. Прогноз течения заболевания зависит от глубины прорастания опухоли и стадии развития процесса. Локализация метастазов наблюдается в области лимфатических узлов, наиболее близко расположенных к источнику опухоли. Нередко встречается метастазирование в кожу. Гематогенный пут распространения метастазов приводит к частому поражению головного мозга, печени, надпочечников и легких пациентов.

    Как проявляется заболевание меланома

    О неблагоприятном течении изменений в области невусов можно подумать, когда пигментное образование начинает увеличиваться в размерах или появляется вновь на том месте, где его не было. Особое внимание на процесс увеличения родинки следует обратить в случаях, если это наблюдается после интенсивной инсоляции, травмы. Для озлокачествления невуса характерно изменение его окраски на более темную, что связано с накоплением пигментов в клетках. Меланома характеризуется блестящей поверхностью, возникающей за счет повреждения эпидермиса кожи, пропотевания межклеточной жидкости. Подобное новообразование имеет тенденцию к распаду, кровоточивости. Позднее присоединяется чувство зуда и боли в пораженной области. Пациентам следует помнить, что меланома характеризуется высокой скоростью роста, что требует обращения к специалистам при появлении первых признаков изменений родинок.

    Обязательно следует обратиться к врачу, если…

    Родинка может стать источником повышенной опасности, если наблюдается изменение ее окраски, увеличение размеров и плотности. Невус может расти по поверхности кожи, возвышаться над ней или прорастать вглубь тканей. Насторожить должно появление кровоточивости тканей и признаков их разрушения, покраснение кожи вокруг невуса, чувство зуда в этой области. Появление признаков увеличения регионарных лимфатических узлов  на фоне изменений родинки может свидетельствовать о быстром росте опухоли. Специалисты нашего медицинского центра владеют самыми современными методами диагностики и лечения изменений кожных покровов.

    Лечение меланомы

    Выбор метода лечения зависит от стадии развития меланомы. Наиболее распространенным и надежным методом лечения является оперативное удаление опухоли в пределах здоровых тканей с последующим замещением дефекта кожным лоскутом. Объем производимых хирургических манипуляций зависит от площади распространения опухолевого процесса. Выявление заболевания на ранних этапах повышает шанс на выздоровление пациента и существенно снижает объем оперативного вмешательства.

     

    www.mc-beauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.