• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем грозит злоупотребление стоматологическим рентгеном
    Опубликовано: 2012-06-27 02:00:11

     

    Современные аппараты для рентгенологических исследований подвергают пациентов ничтожной дозе облучения по сравнению с оборудованием, применявшимся еще лет 20 назад. Но стоматологам все же следует подходить к назначению таких процедур с осторожностью.

     

    Дантисты с помощью рентгеновского снимка получают детальную информацию о состоянии тканей зубов и десен – по этой причине в любой стоматологической поликлинике имеется рентген-кабинет. Нередки случаи, когда в процессе лечения врач настаивает на прохождении рентгенологического исследования 2-3, а то и больше раз в течение недели.

     

    Однако, несмотря на существующее даже среди дантистов убеждение в полной безопасности современных рентген-аппаратов, ученые из США предупреждают о том, что подобные исследования могут повышать риск развития внутричерепной менингиомы, доброкачественной опухоли мозга.

     

    Учитывая локализацию заболевания (головной мозг) и склонность таких опухолей к росту, их «доброкачественность» не имеет особого значения для прогноза – без хирургического лечения недуг приводит к инвалидности и смерти.

     

    Ученые из медицинского центра Йельского университета США (Yale University School of Medicine) изучали истории болезней 1 433 пациентов хирургических клиник в возрасте от 20 до 79 лет, у которых была обнаружена менингиома.

     

    В контрольной группе было 1 350 человек приблизительно того же возраста, но не страдавших опухолевыми заболеваниями.

     

    Истории болезней пациентов с диагнозом «менингиома» содержали и информацию о частоте рентгеновских исследования, назначенных стоматологами.

     

    Авторы утверждают, что ежегодная внутриротовая близкофокусная контактная рентгенография повышала риск развития менингиомы в 1,4-1,9 раз, а так называемая ортопантомограмма (большой снимок на котором видны все зубы), выполняемая тоже 1 раз в год, приводила к повышению опасности развития менингиомы в 2,7-3 раза.

     

    Ученые напоминают, что, согласно официальным рекомендациям, в США принято делать рентгеновские снимки зубов не чаще 1 раза в 1-2 года взрослым и не чаще чем 1 раз в 1,5-3 года подросткам.

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.