• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полноценный сон защищает от диабета и ожирения
    Опубликовано: 2012-06-27 03:00:11

     

    Прерывистый сон, так же как и слишком короткий очень быстро может привести к нарушениям обмена веществ в организме даже при полноценном питании. Изменения в метаболизме чреваты избыточным весом, диабетом и многими другими нехорошими явлениями.

     

    Американским ученым из клиники Brigham and Women's Hospital в городе Бостон (Boston) удалось с помощью довольно простого эксперимента убедительно доказать, что качество и количество сна самым прямым образом оказывает влияние не только на состояние психики человека, но и на его физическое здоровье.

     

    В исследовании принимали участие более 20 молодых и здоровых добровольцев, которых на все время опыта (почти 6 недель) поместили в изолированные от внешнего мира условия. Таким образом ученые получили возможность полностью контролировать течение жизни испытуемых и моделировать для них различные ситуации.

     

    Вначале участникам исследования позволяли спать столько, сколько они хотели – обычно ночной сон не превышал по продолжительности 10 часов.

     

    Затем условия эксперимента резко изменились. На протяжении трех недель участникам позволяли спать не более 5,6 часа ночью. Затем режим снова изменился – спать испытуемым разрешали в определенное время суток, имитируя таким образом работу во вторую и в ночную смену.

     

    Далее участники несколько дней прожили в условиях суток, в которых было 28 часов, то есть привычное время сна постоянно смещалось.

     

    И только в течение последних дней перед завершением эксперимента испытуемым позволили вернуться к обычному режиму дня для восстановления циркадного ритма.

     

    Регулярные медицинские обследования добровольцев на протяжении всего эксперимента показали, что в условиях постоянного недосыпания и одновременного нарушения циркадных ритмов у участников резко замедлялся метаболизм в состоянии покоя. У них также наблюдалось длительное повышение уровня глюкозы в организме, что было вызвано ухудшением секреции инсулина поджелудочной железой.

     

    Авторы исследования подсчитали, что если бы участники продолжали вести образ жизни с подобным графиком сна (а работа в 2, а то и в 3 смены до сих пор является обычным явлением на производстве), то в будущем их вес стал бы увеличиваться на 5 кг в год.

     

    Но возвращение к обычному образу жизни в течение последнего этапа эксперимента восстановило все показатели обмена веществ участников опыта до нормы.

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.