• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От каких опасных болезней способен защитить жгучий красный перец
    Опубликовано: 2012-06-27 06:04:31

    На протяжении нескольких тысячелетий человечество употребляет в пищу жгучий красный перец. Еще нашим предкам было известно, что острая пряность улучшает не только вкус еды, но и пищеварение. Теперь обнаружены новые целебные свойства перца.

     

    После знакомства с результатами исследования, которое провели китайские ученые, жгучий перец придется полюбить даже тем, кому становится плохо при одной мысли о пожаре, который вызывает во рту любимая приправа древних обитателей Южной Америки. Вещества, придающие перцу незабываемый жгучий вкус, одновременно оказывают очень благотворное влияние на сосуды и сердце.

     

    Авторы исследования, сотрудники Китайского университета в Гонконге (Chinese University of Hong Kong) проводили свои эксперименты с хомяками, однако они уверены, что и на человеческий организм перец оказывает точно такое же воздействие, как и на грызунов.

     

    Ученые исследовали влияние на сердце и сосуды различных разновидностей и сортов острого красного перца. Объединяет многочисленных представителей этого рода одно – наличие в растениях капсаицина, химического соединения, благодаря которому перец и обладает жгучим вкусом.

     

    Кроме капсаицина в стручках содержатся еще несколько его «родственников», веществ, сходных с капсаицином по строению молекулы и обладающих таким же свойствами.

     

    Хомяков кормили пищей, очень богатой холестерином, при этом одной группе хомяков также добавляли в пищу капсаицины, а животным из контрольной группы экстракта из перца не давали.

     

    Несмотря на обилие жира в рационе, у хомяков, получавших параллельно с вредной пищей экстракт из перца, уровень плохого холестерина в организме был гораздо ниже, чем у грызунов из контрольной группы, а состояние сосудов было намного лучше – поражение стенок артерий холестериновыми бляшками было меньше.

     

    Кроме того, авторы обнаружили, что капсаициноиды блокировали активность гена, вызывавшего сокращение сосудов и сужение их просвета – благодаря этому улучшалось кровоснабжение сердца и других органов.

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.