• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Комплексы мужчин
    Опубликовано: 2012-06-29 18:48:23

    Не только представительницы прекрасного пола склонны переживать по поводу того, какое впечатление они производят в глазах окружающих. Комплексы мужчин также довольно многочисленны. Их главное отличие от женских – сосредоточение не на недостатках внешности, а на том, какое положение в обществе они занимают, и на страхе показаться немужественным.

     

    Многие комплексы мужчин, по мнению психологов, основываются на боязни быть воспринятыми, как гомосексуалисты. В первую очередь, следует выделить так называемый комплекс Александра, названный в честь античного героя Александра Македонского, по той причине, что однополые контакты весьма активно практиковались в Древней Греции. Согласно статистике, подобную тревогу испытывают около 12% сторонников традиционной сексуальной ориентации.

     

    Нежелание помогать женам по дому – это не обычная лень, как может показаться на первый взгляд, а тоже комплексы мужчин. Данный синдром также связывается с именем известного античного героя Геракла (или Геркулеса), который, совершив множество подвигов и истребив огромное количество страшных чудовищ, попал в рабство к женщине-амазонке. Она заставила его в течение долгого времени прислуживать себе и выполнять традиционную для женщин работу по хозяйству. Кроме того, многие мужчины подсознательно боятся женщин, которые зарабатывают больше, чем они, поскольку, таким образом, чувствуют себя в подчиненном положении. По этой же причине они не любят, когда их начальник – женщина.

     

    Многие комплексы мужчин, однако, непосредственно связаны и с особенностями внешности. Так, большинство представителей сильного пола страдает из-за недостаточно высокого роста. Это так называемый комплекс Наполеона (известно, что выдающийся французский полководец имел рост всего лишь 1,67 м). Данного рода неуверенность в себе проявляется наличием большого числа амбиций, стремлением достичь как можно более высокого положения и иметь все самое лучшее, будь то работа или женщина. Казалось бы, хорошая черта, помогающая двигаться вперед. Но в действительности ситуация осложняется крепкой ненавистью к более высоким мужчинам.

     

    Также комплексы мужчин могут выражаться и в недовольстве своим весом. Однако, в противоположность прекрасным дамам, мачо страдают, если считают себя слишком худыми. Именно поэтому типичные герои и идолы мужского восхищения – это Арнольд Шварценеггер, Брюс Уиллис и им подобные. Ради этого мужчины готовы многие часы проводить в спортивных залах и даже употреблять вредные для здоровья анаболики, лишь бы нарастить столь вожделенные мышцы. Как вариант – представители сильного пола стремятся максимально походить внешне на какого-то кумира, делая даже пластические операции, так как уверены, что это принесет им успех в жизни. Причем кумир может не быть героем боевиков, а, например, политиком или певцом.
    Распространенные комплексы мужчин связаны с ужасом перед облысением. Бороться с ним довольно сложно и дорого, поэтому многим представителям сильного пола легче полностью побрить голову, нежели демонстрировать намечающиеся проплешины. Кроме того, возможно, из за сложившихся еще в первобытные времена привычек, мужчины испытывают острую потребность в совершении подвигов. Именно этим объясняется их склонность к прыжкам с парашютом, скалолазанию и прочим экстремальным видам спорта. По этой же причине некоторые из них выбирают для себя столь благородные профессии, как спасатель, пожарный, милиционер.

    Разумеется, комплексы мужчин могут быть обусловлены и страхом оказаться несостоятельным в сексуальном плане. Современная массовая культура активно навязывает стереотип, что настоящий мачо способен удовлетворить любую женщину, всегда и везде. В действительности, конечно, это невозможно, и неготовность к неожиданному половому контакту в кабинке лифта с малознакомой дамой вряд ли является признаком импотенции. Кроме того, многие представители сильного пола страдают от так называемого синдрома Дон Жуана – стремлении первым заканчивать отношения из-за боязни быть брошенным женщиной.

     

    Инф.raut.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.