• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диабет как фактор повышения риска врождённых пороков
    Опубликовано: 2012-06-28 06:25:05

    Риск рождения ребёнка с врождёнными пороками выше у беременных женщин, страдающих диабетом — такой вывод был сделан учёными из Великобритании.

     

     

     

    Риск рождения ребёнка с врождёнными пороками выше у беременных женщин, страдающих диабетом. Фото: Scott Olson/Getty Images

     Группой учёных (университет Ньюкасла) были проанализированы истории беременности 400 000 женщин в период с 1996 по 2008 год. Оказалось, что около 1700 из этих женщин страдали диабетом.

     

     В случае если мать была больна диабетом, вероятность того, что ребёнок будет иметь физические недостатки, такие как спинномозговая грыжа или порок сердца, значительно повышалась по сравнению со здоровыми женщинами.

     

     

    Статистика такова: отношение случаев рождения детей с врождёнными заболеваниями у здоровых женщин составляла 19:1000, у матерей-диабетиков — 72:1000.

     По словам учёных, диабет у беременной женщины может привести к дефектам развития плода, а также избыточного веса у новорождённого и даже выкидышу.

     

     

    При этом неблагоприятное влияние на развитие плода у беременных женщин оказывает сахарный диабет первого и второго типа. Диабет первого типа зачастую развивается в детстве и юношестве, причиной развития диабета второго типа является неправильное питание.

     Большинство физических недостатков плода развиваются на 4–6 неделе беременности. Уровень сахара в крови матери в период до беременности является главным фактором риска: он должен быть не выше 6,1%. Во время беременности для снижения уровня сахара в крови врачи советуют делать инъекции инсулина.

     

     

    Доктор Рут Белл, руководитель группы учёных из Ньюкаслского университета, проводившей данное исследование, отмечает: «Риск развития пороков у детей можно существенно снизить, если следить за уровнем глюкозы в крови перед беременностью».

     

    Своевременная медицинская помощь до и во время беременности — гарантия того, что даже женщины с диабетом смогут родить абсолютно здоровых детей.

     В связи с этим эксперты советуют женщинам проверять уровень сахара в крови перед планированием беременности.

     

    http://www.epochtimes.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.