• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фото любимых на рабочем столе помогает бороться с депрессией
    Опубликовано: 2012-07-01 02:40:50

     

     Семейные фотографии на рабочем столе помогают победить стресс, утверждают психологи из Корнеллского университета (США) о работе которых, опубликованной в Journal of Personality and Social Psychology, рассказывает «Компьюлента».

     

    В ходе эксперимента учёные просили добровольцев вспомнить какой-нибудь неприятный эпизод из прошлого, а потом подумать о близком человеке. Сначала испытуемый должен был вспомнить о том, как когда-то о нём заботилась мама; во втором варианте опыта ему следовало посмотреть на её фото; наконец, в третьем варианте эксперимента нужно было следом за неприятным воспоминанием посмотреть на фотографию любимого человека. В качестве контроля использовали снимки просто знакомых или даже посторонних людей.

     

    Оказалось, что воспоминания о близких людях помогают быстрее справиться с неприятными мыслями и вообще делают человека менее восприимчивым к негативу. Спустя месяц после эксперимента те, кто смотрел на фото родных и близких, имели меньше проблем с психологическим и физическим самочувствием.

     

    Ранее им удалось показать, что такие мысли помогают снять стресс, вызванный внешними причинами. Но мы сами можем быть прекрасным источником стресса для самих себя: наша память хранит множество неприятных вещей — от неудач на экзаменах до провалов на любовном фронте. Постоянное возвращение к неприятным воспоминаниям чревато развитием депрессии, тревожных расстройств, и всё это в итоге сказывается на физическом самочувствии, вызывая проблемы с сердцем и т. п.

     

    Чтобы этого не случалось, авторы работы советуют упражняться в приятных воспоминаниях, причём не просто приятных, а в тех, которые остались от душевного общения с другим человеком, которые напоминают о дружбе, любви и согласии. Естественно, что такого рода моменты в первую очередь связаны с ближайшими родственниками и любимым человеком (конечно, при этом не берутся в расчёт исключительные случаи семейных конфронтаций и взаимной ненависти после нескольких десятилетий брака).

     

    Источник: http://www.gazeta.ru

     

    http://medexpert.org.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.