• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВОЗ предупреждает: каждый третий житель планеты – гипертоник
    Опубликовано: 2012-07-01 05:24:54

     Сотрудники Всемирной организации здравоохранения в большинстве своем имеют медицинское образование и потому хорошо знают, что иногда лучше напугать больного, чем увещевать его. Очередной мрачный пресс-релиз уважаемой организации посвящен гипертонии.

     

    На протяжении менее полутора месяцев ВОЗ выпускает уже третий пресс-релиз, рисующий будущее человечества, так сказать, в апокалипсических тонах. Первые два были посвящены проблемам развития устойчивости у болезнетворных бактерий и эпидемии туберкулеза на планете.

     

    В очередном информационном листке Всемирная организация здравоохранения напоминает о существовании еще одной глобальной угрозы человечеству – артериальной гипертензии.

     

    В среднем число жителей планеты, имеющих устойчиво повышенное давление крови, составляет треть всего взрослого населения мира.

     

    Однако распределение гипертоников по странам неоднородно: так, если в США и Канаде число страдающих артериальной гипертензией менее чем 20% взрослого населения, то, например, в такой африканской стране как Нигер (Niger) количество больных гипертонией приближается к отметке 50%. Гипертониками являются более половины мужчин Нигера – 50,4% местных представителей сильного пола нуждаются в коррекции артериального давления.

     

    «Этот документ ВОЗ является еще одним доказательством того, что число больных гипертензией во всем мире постоянно возрастает, и это приводит к увеличению заболеваемости инфарктами и инсультами и смертности от них», – предостерегает Маргарет Чен (Margaret Chan), Генеральный директор ВОЗ.

     

    Тревожной является и ситуация с сахарным диабетом: в среднем уже каждый 10-й житель планеты болен этим эндокринологическим недугом, а в некоторых странах тихоокеанского региона диабетиками являются более 30% всего населения.

     

    Также сообщается, что в период с 21 по 26 мая в Женеве состоится Ассамблея ВОЗ, на которой главными темами дебатов станут борьба с диабетом, а также с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

     

    Источник: http://www.health-ua.org

     

    http://medexpert.org.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.