• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спасаемся от жары. Часть первая
    Опубликовано: 2012-07-03 19:28:21

    Из года в год мы сталкиваемся с аномально жарким летом, климат меняется у нас на глазах. Люди просто вынуждены приспосабливаться к таким условиям жизни, чтобы помочь своему организму справиться с повышенными из-за жары нагрузками.

     

     
    Что же происходит в жару с организмом? Банальный перегрев! Поэтому вполне логично, что, прежде всего, мы ищем способы охладиться. Но не всегда это стремление идет на пользу, а иногда приводит к плачевным ситуациям. Попробуем разобраться, что хорошо и что плохо в жару. Начнем с создание комфортного микроклимата в помещении и в автомобиле

     

    1. Кондиционер
    Кондиционерами в офисе или в доме уже никого не удивишь, но желательно придерживаться некоторых правил, благодаря которым достижения техники пойдут во благо, а не во вред.

     


    Постоянно находиться в помещении с кондиционером довольно опасно – высока вероятность возникновения острых вирусных инфекций или обострение хронических заболеваний. Очень соблазнительно полежать в жару прямо под кондиционером, но все же лучше расположиться на расстоянии не менее двух-трех метров от работающего агрегата.

     

     К тому же, очень важно установить оптимальный температурный режим в кондиционируемом помещении, чтоб избежать больших перепадов при выходе на улицу: 20-23 градуса – вполне комфортная температура воздуха в помещении. Наличие кондиционера не отменяет проветривание – приток свежего воздуха необходим, обязательно нужно контролировать исправность встроенной системы вентиляции в любом помещении, в том числе и в помещении с кондиционером.

     

    2. Сквозняк
    Хороший эффект даёт сквозное проветривание, позволяющее осуществить быстрый воздухообмен, но не стоит во время сквозняка находиться в помещении. Сквозняк – коварная штука, опасная для здоровья. Заложенность носа, боль в ушах, ноющая зубная боль, воспаление нерва, герпес на губах – это частые последствия сквозняков.

    3. Ионизатор воздуха
    Очень полезно иметь в жилых или рабочих помещениях ионизатор воздуха. Практически все находящиеся в воздухе частицы (пыль, частицы бытовой химии) имеют положительный заряд, а ионизатор обеспечивает воздух ионами с отрицательным зарядом. Отрицательно-заряженные ионы притягивают к себе взвешенные в воздухе частицы, они оседают вниз, а не накапливаются в дыхательных путях. Ионизация воздуха полезна круглый год.

    4. Вентилятор
    Использование вентиляторов усиливает движение воздуха, что создает некоторый охладительный эффект. Но здесь подстерегают две опасности: сильными потоками воздуха поднимается уже осевшая пыль, загрязняя воздух в помещении, усиливается опасность аллергии. А также в семьях с маленькими детьми не стоит включать вентиляторы с вращающимися лопастями – чревато травмами! Ведь дети очень любознательны, обязательно захотят потрогать ручками, а то и языком!

    Мой сын, когда был маленький, не глядя на запреты, любил «кромсать» бумагу вентилятором – ему было очень интересно наблюдать! После того, как он продолжил экспериментировать с карандашами, мы надолго спрятали вентилятор. От греха подальше. В последнее время на рынке появились и безопасные в этом плане безлопастные вентиляторы.

    5. Интерьер
    Если ваша комната расположена с солнечной стороны, то, заклеив стекла окон специальной пленкой-светофильтром, можно снизить температуру воздуха в комнате на несколько градусов. Так же немаловажную роль играет цвет штор: белый (светлый) цвет отталкивает солнечные лучи, а черный (темный) поглощает, нагреваясь.

    В помещении, где вы проводите большую часть времени, неплохо бы завести комнатные растения, они будут украшать интерьер и пополнять кислородом воздух. Особенно хороши диффенбахия, фикус, монстера, аукуба, хлорофитум, каладиум, которые не только очищают воздух, но и создают прохладу, оптимизируют влажность.

    6.Транспорт
    Если вы предпочитаете передвигаться на личном авто, не забывайте его регулярно мыть и полировать: если на кузове и стеклах много грязи, пыли, поверхность автомобиля нагревается от солнца гораздо сильнее, так как лучи не отражаются, а наоборот – поглощаются. Температура внутри автомобиля, оставленного закрытым на солнцепеке может достигать 60 градусов! Не в коем случае не оставляйте в автомобиле (даже на короткое время) ребенка или домашних животных – это опасно для их жизни!

    Не оставляйте в салоне машины баллончики под давлением (лак для волос, дезодорант-спрей) и зажигалки: они могут взорваться от перегрева.

    Если в автомобиле имеется кондиционер, не увлекайтесь сильным понижением температуры в салоне по сравнению с улицей – резкие перепады неблагоприятно действуют на самочувствие.

    Снизить температуру в салоне автомобиля можно при помощи солнцезащитных шторок на присосках, а также «зеркального» экрана на ветровом стекле. Здесь тоже есть свои нюансы: зеркальный экран нужно размещать снаружи автомобиля, заправив края экрана внутрь и закрепив закрытой дверцей. Если экран расположен внутри, все отраженное тепло тоже остается внутри автомобиля.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.