• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спасаемся от жары. Часть вторая
    Опубликовано: 2012-07-03 19:48:28

    Продолжаем разговор о том, как сохранить здоровье и красоту жарким летом.

     
    1.Прогулки на свежем воздухе
    Если вы дорожите своим здоровьем и красотой, постарайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами с 11 часов дня до 17 вечера. В это время солнце очень агрессивное, коже грозят иссушение и ожоги, сильная жара снижает иммунитет и ослабляет организм, велик риск солнечного или теплового удара.

     

     

    Если все же нет возможности отсидеться в помещении, выбирайте при передвижении затененную сторону улицы, используя тень от деревьев и строений. Многие барышни очень кстати вспомнили о первоначальном предназначении зонтика – защите от палящих солнечных лучей. Такие зонтики приобретают все большую популярность. К тому же, они выглядят воздушно и романтично.

     

    Вам не удалось избежать перегрева, появились вялость, головокружение, участился пульс, стало тяжело дышать? Не стоит игнорировать эти признаки, нужно позаботиться о себе, чтоб предотвратить более тяжелые последствия солнечного или теплового удара.

     

    Прежде всего, перейдите в тень, ни в коем случае не нужно ложиться, лучше удобно сесть, расслабиться. Сосуды из-за жары и так расширены, в положении лежа они еще более расширятся, что чревато коллапсом. Немаловажна в этой ситуации дыхательная гимнастика: медленный глубокий вдох, задержка дыхания на 2-3 секунды, выдох. Частые мелкие вздохи только усиливают кислородное голодание. Расстегните пуговицы одежды – дыхание должно быть свободно, протрите лоб, шею, руки платком, смоченным водой. Пейте воду неспешными маленькими глотками. В жаркое время я всегда ношу с собой бутылочку обычной воды. Если симптомы недомогания не исчезли, повысилась температура, усилилась одышка – вызывайте скорую помощь!

     

     2. Спасительная вода
    Чем большее количество воды мы опрокинем на себя за день – тем легче организму переносить жару. Если вы вынуждены проводить день на работе – чаще ополаскивайте руки проточной водой. Дома желательно принимать теплый душ, а не ледяной. Под холодной водой сосуды резко сужаются, а потом расширяются еще сильнее. Хорошо освежает прохладная ванна с морской солью, с добавлением эфирных масел мелиссы, грейпфрута, мяты.

    Мечта каждого «опаленного солнцем» - отдохнуть на берегу водоема. Но прежде, чем броситься в «омут с головой», прощупаем подводные камни в прямом и переносном смысле. Не стоит в разогретом состоянии сходу нырять в холодную воду – от резкого перепада температур может случиться спазм сердечных сосудов даже у совершенно здорового человека. Лучше всего сначала остыть в тени, заходить в воду медленно, постепенно приучая себя к понижению температуры.

    Купанием в фонтане уже никого не удивишь. Это настоящий оазис среди бетона и асфальта. И даже если вы еще не готовы нырнуть в фонтан, не стоит отказывать себе в удовольствии постоять под взвесью водяных капелек и полюбоваться радугой.

    3. Одежда и аксессуары
    Одежда играет не последнюю роль в создании комфортных условий в жару. Во-первых, не стоит пренебрегать головными уборами, если вы не носите собой солнцезащитный зонтик.

    Широкополая шляпка из соломки или неплотной ткани, чепчик «в дырочку», связанный крючком, бейсболка из облегченной ткани с элементами сеточки, косынка или платок – выбираете сами, что больше подходит вашему имиджу. Нужно помнить, что головной убор не должен быть тесным, не должен создавать «парниковый» эффект, предпочтение отдаем светлым тонам и неплотным натуральным материалам. Козырек или поля шляпы защищают не только голову и волосы, но и лицо от прямых солнечных лучей.

    К выбору солнцезащитных очков нужно подходить серьезно, некачественные очки не только не защитят ваши глаза, но и могут навредить им. Хорошего качества очки не могут стоить три копейки.

    Не нужно увлекаться украшениями из металла и камня – эти материалы быстро нагреваются на солнце и усугубляют перегрев. Также опасны некоторые украшения из стекла – они могут сфокусировать солнечные лучи таким образом, что вероятен ожог кожи.

    Я предпочитаю летом украшения ручной работы из натуральной кожи, текстиля, дерева или полимерной глины. Актуальны летом украшения из природных материалов, если вам не чужд этно-стиль. Я просто обожаю бусы из яблочных и грушевых косточек, а также браслет из косточек хурмы.

     

     

    Выбор одежды в жару – это почти 50% составляющей вашего комфорта. Прежде всего, нужно расставить приоритеты по составу материалов, учитывая их гигроскопичность, способность к теплообмену, воздухопроницаемость. Здесь вне конкуренции натуральные тонкие ткани: шелк, лен, хлопок. Неплохо зарекомендовала себя одежда из вискозы – искусственный материал, полученный из натурального сырья (целлюлозы) химическим путем. Часто производители, чтоб удешевить одежду из натуральных тканей, используют синтетическую подкладку, что лично меня очень раздражает. Какой смысл покупать платье из натурального шелка на подкладке из полиэфира? Ведь тело будет контактировать именно с полиэфиром, из всех преимуществ натурального шелка мы получим только одно – его красоту. Даже тонкие синтетические ткани создают парниковый эффект, что приводит к перегреванию организма. Конечно, сейчас много современных технологий и синтетических тканей нового поколения, но эти вещи стоят дорого, чаще всего мы рискуем купить подделку.

    В жаркое время не стоит увлекаться облегающей одеждой, даже если она из тонких материалов, это снижает теплоотдачу тела. Лучше всего свободная одежда светлых тонов. По возможности исключаем галстуки, ремни, корсеты. Даём телу свободу!

    4.Обувь
    Очень важно правильно подобрать обувь. При примерке следует учитывать, что ноги в жару зачастую отекают, а босоножки так называются именно потому, что ножки в них босые! Не стоит увлекаться обувью с множеством тонких ремешков, которые будут впиваться в уставшие ноги, обувью из кожзаменителя и других синтетических материалов. Натуральная кожа, текстиль, наружные швы, удобная колодка – мои приоритеты при выборе. Носить босоножки с колготками – многие справедливо считают дурным вкусом, поэтому, если в соответствии с дресс-кодом не позволительно появляться в заведении без чулок даже в жару, вам просто необходимо иметь несколько пар летних туфель. Высокая шпилька - повышенная нагрузка на ваши ножки, которые просят об отдыхе, учитывайте это при покупке!

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.