• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • На 2-м и 3-м месяцах беременности стрессы особо опасны
    Опубликовано: 2012-07-04 00:01:49

     Вне зависимости от срока беременности любые нервные потрясения, пережитые будущей матерью, могут крайне отрицательно сказаться на здоровье плода. Но как утверждают ученые из США, особую опасность представляют стрессы на втором и третьем месяцах гестации.

     

    Вне зависимости от срока беременности любые нервные потрясения, пережитые будущей матерью, могут крайне отрицательно сказаться на здоровье плода. Но как утверждают ученые из США, особую опасность представляют стрессы на втором и третьем месяцах гестации.

     

    Нервные потрясения и тяжелые переживания, которые приходится пережить беременным женщинам во время первого триместра беременности, не только увеличивают риск преждевременных родов и рождения недоношенного ребенка, но и приводят к повышенной смертности среди младенцев мужского пола.

     

    Такова суть открытия, которое сделали специалисты из университета американского города Нью-Йорк (New York University).

     

    Авторы изучали медицинские данные всех детей, которые появились на свет в южноамериканской стране Чили в период с 2004 по 2006 год. В указанный период в стране рождалось примерно по 200 000 малышей ежегодно.

     

    Чили как страна проведения эксперимента была выбрана неслучайно – в 2005 году здесь в провинции Тарапака (Tarapacá) на севере государства произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9 баллов.

     

    Несомненно, что природный катаклизм стал сильнейшим стрессом для жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от его эпицентра.

     

    Авторы обнаружили, что у женщин, которые проживали в регионах наиболее пострадавших от землетрясения, гораздо чаще случались преждевременные роды по сравнению с жительницами отдаленных районов. Во многих случаях роды наступали еще до 37 недели беременности.

     

    Число преждевременных родов возросло в пострадавших районах на 3,4% и составляло более 9 случаев на 100 беременностей, в то время как среднее значение обычно не превышает 6 случаев на 100 беременностей.

     

    Также наблюдалось уменьшение числа родившихся мальчиков – такое снижение составляло порядка 5,8%, что свидетельствует о том, что вследствие выкидышей и преждевременных родов погибало больше плодов мужского пола.

     

    «Стресс, пережитый будущей матерью, способен снижать жизнеспособность плодов мужского пола в большей степени, чем женского», – указывает профессор Флоренсия Торш (Florencia Torche), один из соавторов научной работы.

     

    Источник: http://www.health-ua.org

     

    http://medexpert.org.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.