• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Современные дети – поколение «слабаков»
    Опубликовано: 2012-07-05 06:06:40

     Британские исследователи пришли к неутешительным выводам, проведя изучение физической подготовленности современных детей. С цифрами в руках авторы неумолимо доказывают: современные дети гораздо слабее физически, чем их сверстники из недалеких 90-х годов.

     

    Ученые из университета английского графства Эссекс (Essex University) обнаружили неутешительное явление – нынешнее поколение британских детей, хорошо освоивших компьютер, Интернет и пользование всевозможными сложными приложениями сотовых телефонов, одновременно значительно слабее физически, чем дети позапрошлого десятилетия, то есть 90-х годов ХХ века, не говоря уже о тех, кто был ребенком лет 40-50 назад.

     

    Нынешние 10-летние школьники, просиживающие каждый день многие часы за компьютером и просмотром телепередач, более не взбираются на деревья, неспособны перелезть через забор или часам носиться туда-сюда во время подвижных игр.

     

    В статье, опубликованной в специализированном педиатрическом журнале Acta Paediatrica, авторы доказывают, что даже за небольшой промежуток, равный 10 годам общее физическое развитие 10-летних мальчишек и девчонок объективно стало хуже.

     

    Ученые сравнивают данные, полученные во время эксперимента в 1998 году и аналогичные данные обследования школьников, которое было проведено ими же в 2008 году.

     

    В 1998 году в эксперименте принимали участие 309 школьников обоего пола в возрасте 10 лет, а в 2008 – 315 детей того же возраста.

     

    В 2008 году дети с таким же показателем индекса массы тела, как и в 1998 году, оказались, тем не менее, слабее по всем проверяемым показателям.

     

    Так, наши современники смогли выполнить приседаний на 27,1% меньше чем дети 1998 года. Показатель силы, измеряемый с помощью ручного динамометра, снизился в среднем на 26%, а также вдвое возросло число детей (1 из 10 в 2008 году против 1 из 20 в 1998), которые были неспособны удержать вес собственного тела при повисании на руках на перекладине (речь о количестве подтягиваний, как и о подтягиваниях вообще здесь не идет).

     

    «Из ежедневной практики современных детей полностью исчезли те виды подвижной деятельности, которые ранее развивали у них силу, чувство равновесия и выносливость», – заключает профессор Гэвин Сэндеркок (Gavin Sandercock), руководитель исследования.

     

    Источник: http://www.health-ua.org

     

    http://medexpert.org.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.